Рецензия на книгу Тень Бонапарта от irischarichert

написала рецензию2 мая 2024 12:25

Мое восхищение талантом А. К. Дойла не знает границ!
Конечно, он знаменит на весь мир своими произведениями о Шерлоке Холмсе, но его талант подарил миру множество других замечательных сюжетов, и история о Наполеоне Бонапарте - не исключение. Я б с удовольствием взяла бы эту книгу в отпуск: во-первых, обожаю исторические сюжеты, а здесь очень много от реальности; во-вторых, автор пишет просто прекрасно и книга "улетает" очень быстро; в-третьих, сюжет захватывает так, что можно отдохнуть от действительности, лишь бы никто не мешал, а где еще могут не мешать? Конечно, на отдыхе!

Итак, знаменитый автор рисует картину из жизни некого господина, француза, семья которого бежала от революции в Англию. Но наступила его пора и он возвращается на родину предков, где ему предлагают поступить на службу самому Наполеону Бонапарту.

Здесь интересный момент описания портрета самого Наполеона: невысокий человек, не имеющий в своем облике ничего особенного, но способного производить трепет, стоит ему только появиться в любом обществе, когда воздух вокруг накаляется. Наполеон способен "пронзать" собеседника взглядом так, как будто читает его мысли. При этом является образчиком порядка и дисциплины: экономен, трудолюбив и воздержан. В общем, "железный человек", великий завоеватель мира.
Здесь мне невольно вспомнилось описание того же Наполеона в "Войне и мир", и вот она разница истории и менталитетов!

Главный герой попадает на службу к своему, теперь уже кумиру, и поражается окружающей действительности, имеющий место в реальной истории. Например, его поражает многонациональность Великой армии, где половина солдат с трудом говорят по-французски. Или обращения, которые существуют в армии, являющиеся отголосками революции, когда в армии, между солдатами и офицерами царили простота и непринужденность в общении.

Сама история, в которой оказывается главный герой, просто и незамысловата, но составлена так живо и интересно, что бросать ее совсем не хочется!

В общем и целом, рекомендую всем другого А. К. Дойля, никак не связанного с великим сыщиком.

#универ_море_3