Илзе Марисовна Лиепа

22 ноября 1963 г.
Москва, СССР

Илзе Марисовна Лиепа — советская и российская балерина, актриса театра и кино; народная артистка РФ, народная артистка Карелии, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска». Дочь танцовщика Мариса Лиепы и сестра Андриса Лиепы.

Родилась в семье народного артиста СССР Мариса Лиепы и актрисы Московского драматического театра им. А. Пушкина Маргариты Жигуновой. Брат — Андрис Лиепа — артист балета, актёр и антрепренёр, единокровная сестра — Мария Лиепа — оперная певица.

В 1981 году окончила Московское академическое хореографическое училище по классу Натальи Золотовой (педагог характерного танца — Алла Богуславская), после чего была принята в балетную труппу Большого театра.

В начале своей артистической карьеры солировала в характерных танцах в классических балетах и в таких операх, как «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина», «Травиата». Проводила персональные творческие вечера в Концертном зале имени Чайковского и на других сценических площадках.

В 1991 году окончила педагогическое отделение ГИТИСа.

В конце 1990-х годов дебютировала как драматическая актриса в Санкт-Петербургской антрепризе, затем в апреле 2000 года в театре «Модернъ» под руководством Светланы Враговой состоялась премьера спектакля «Сон императрицы», где Илзе исполнила роль императрицы Екатерины.

В 2011 году была в составе жюри на конкурсе «Евровидение для молодых танцоров 2011». С 2011 года ведёт авторскую программу «Балет FM» на радио «Орфей». Имеет собственную студию пилатеса, где лично проводит занятия. Систематические занятия пилатесом в сочетании с балетными методиками стали основой для написания книги «Метод Лиепа», описывающей комплекс упражнений, разработанный балериной для поддержания себя в форме (издано «Альпина нон-фикшн»). В январе 2014 года вышла книга её сказок для детей «Театральные сказки», которые Илзе Лиепа сочиняла, будучи беременной.

С 2016 года благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства под руководством Илзе Лиепа ежегодно присуждается национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная». Лиепа является художественным руководителем премии.

7 марта 2024 года стало известно, что Президент Литвы Гитанас Науседа лишил гражданства страны проживающую в России балерину Илзе Лиепу.

Ведёт активную концертную и гастрольную деятельность. В 2003 году творческие вечера Илзе Лиепа прошли на Новой сцене Большого театра, и в них были заняты артисты балетной труппы театра. Илзе Лиепа стала первой российской балериной, исполнившей после Майи Плисецкой партию Кармен в балете «Кармен-сюита» Ж. Бизе на музыку Р. Щедрина. В 1993 году впервые в России исполнила партию Зобеиды в восстановленном её братом Андрисом Лиепой и внучкой М. Фокина Изабель Фокиной балете М. Фокина «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.

В 2018 году была доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина. В 2022 году поддержала нападение России на Украину. Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины выступило с инициативой о введении против Лиепы международных санкций за публичную поддержку вторжения России на Украину и «распространение нарративов в соответствии с кремлевской пропагандой в поддержку действий России. 24 марта 2022 года Лиепа включена в «черный список» Латвии с запретом въезда в страну на неопределенный срок за поддержку войны России против Украины.

13 ноября 2023 года МВД Литвы обязало Департамент миграции начать лишение литовского гражданства балерины за «дискредитацию государства», ранее в интервью российским СМИ Лиепа поддержала войну на Украине и заявила что ей «стыдно за страны Балтии».

7 марта 2024 президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении гражданства Лиепы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 апреля 2024 15:25
Метод Лиепа. Философия телаИлзе Марисовна Лиепа

Такая неплохая и неоднозначная книга.

Состоит она из трёх частей: первая рассказывает о пользе метода, затрагивает ЗОЖ и ПП, "секреты" стройности, которые естественно не секреты, но их при всеобщей известности так мало кто их соблюдает; вторая - биоргафическая; третья - упражнения с пояснениями и картинками.

За первую часть я готова была поставить высший балл, т.к. сама пришла к пользе именно такого рода занятий для женского организма с точки зрения физиологии и практики, то есть носителя того самого здорового женского тела - это что-то между пилатесом и стретчингом. С одним большим НО: тренер должен быть действительно грамотным и погруженным в тему, а не как 80% веселых спортзалов ставят вести такие занятия обычных тренеров-попрыгушек (не в обиду серьезным тренерам, они знают разницу), которые час назад вели стэп-аэробику. Тут всё же ближе к "дорогой" лечебной гимнастике с полным пониманием процессов и методик.
Про питание и пользу движения также полностью согласна как врач и как человек, пробовавший практически все виды физической активности и видевший разные результаты на своем теле.

Вторая часть - интересная, но несколько "несчастная". Она состоит из жизненных зарисовок и впечатлений. А люди вокруг автора были сплошь звезды. Попробуй выживи в таком окружении и не потеряй себя.
Я невольно сравнивала эту часть книги с биографическими книгами Плисецкой. Поэтому реально здесь всего лишь зарисовки, просто небольшие воспоминания, без глубокого анализа культурной и политической обстановки в стране, хотя всё по чуть-чуть затрагивается, но настолько по верхам, что будь я совсем не в теме, то половину бы и не поняла.

Третья часть - непосредственно комплекс упражнений. Конечно, картинки ни о чем не говорят. Описания хорошие, но без показа (спасибо, есть всё в свободном доступе) почти ничего непонятно. Вряд ли по книге можно полноценно заниматься и достигать результатов, даже по видео - это сложно. А вот живые занятия в такой студии однозначно дают результат: красоту и здоровье.
Метод точно работающий, собранный опытными людьми с большим старанием и любовью к человеческому телу.

#БК_2024 (6. автор родился с 1950 по 1970 - 1963г.р. )

На странице представлена биография автора Илзе Марисовна Лиепа, который родился 22.11.1963 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илзе Марисовна Лиепа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илзе Марисовна Лиепа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метод Лиепа. Философия тела, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илзе Марисовна Лиепа.