написала рецензию2 мая 2024 12:25
Тень БонапартаАртур Конан Дойл

Мое восхищение талантом А. К. Дойла не знает границ!
Конечно, он знаменит на весь мир своими произведениями о Шерлоке Холмсе, но его талант подарил миру множество других замечательных сюжетов, и история о Наполеоне Бонапарте - не исключение. Я б с удовольствием взяла бы эту книгу в отпуск: во-первых, обожаю исторические сюжеты, а здесь очень много от реальности; во-вторых, автор пишет просто прекрасно и книга "улетает" очень быстро; в-третьих, сюжет захватывает так, что можно отдохнуть от действительности, лишь бы никто не мешал, а где еще могут не мешать? Конечно, на отдыхе!

Итак, знаменитый автор рисует картину из жизни некого господина, француза, семья которого бежала от революции в Англию. Но наступила его пора и он возвращается на родину предков, где ему предлагают поступить на службу самому Наполеону Бонапарту.

Здесь интересный момент описания портрета самого Наполеона: невысокий человек, не имеющий в своем облике ничего особенного, но способного производить трепет, стоит ему только появиться в любом обществе, когда воздух вокруг накаляется. Наполеон способен "пронзать" собеседника взглядом так, как будто читает его мысли. При этом является образчиком порядка и дисциплины: экономен, трудолюбив и воздержан. В общем, "железный человек", великий завоеватель мира.
Здесь мне невольно вспомнилось описание того же Наполеона в "Войне и мир", и вот она разница истории и менталитетов!

Главный герой попадает на службу к своему, теперь уже кумиру, и поражается окружающей действительности, имеющий место в реальной истории. Например, его поражает многонациональность Великой армии, где половина солдат с трудом говорят по-французски. Или обращения, которые существуют в армии, являющиеся отголосками революции, когда в армии, между солдатами и офицерами царили простота и непринужденность в общении.

Сама история, в которой оказывается главный герой, просто и незамысловата, но составлена так живо и интересно, что бросать ее совсем не хочется!

В общем и целом, рекомендую всем другого А. К. Дойля, никак не связанного с великим сыщиком.

#универ_море_3

написал(а) рецензию2 мая 2024 10:52
Академия элитных маговЕкатерина Верхова

Обучение леди Мэри Сью

Увы, но данное произведение, начавшись довольно неплохо, пришло к не самому лучшему, стандартному решению, по развитию сюжета. Главная героиня, довольно быстро трансформировалась в сьюшного персонажа, возле которого, все остальные, водили долго большой хоровод.

В центре произведения, история Клэр Тибор, изначально, она училась в элитном пансионе для девочек, но потом её родители погибают, и она становится в пансионе служанкой. Удивительно, что главная героиня не задавалась особо вопросом, где остальные её родственники и почему родители, у которых хватило денег на дорогое учебное заведение, ничего ей не оставили.

За вздорный нрав, Клэр выгоняют из пансиона и она отправляется в столицу королевства. В свои шестнадцать лет, она оказывается одна, без денег и нормальной профессии. Волею случая, она знакомиться с матушкой Марго, хозяйкой самого дорого борделя, в столице, и та, пожалев девушку с невзрачной внешностью, берет её, в качестве прислуги, в свой публичный дом.

Именно там, уже восемнадцатилетняя Клэр и встречает довольно сильного мага, брата короля, герцога, а также ректора элитной академии магии, Нэда Ансельма. И при встречи с ним, у нее происходит сильный магический выброс. Ректор Ансельм помогает ей поступить в свою академию, а вскоре, она становится объектом дипломной работы, наследного принца, Марка. Ведь, как оказалось, Клэр обычный человек, у которого, внезапно, проснулась магия, во взрослом возрасте.

Как и полагается сьюшному персонажу, она быстро заводит титулованных друзей, легко решает свои и их проблемы, по щелчку пальцев, овладевает разными видами магии, и конечно же, её, внезапно, хотят многие парни, а сама она оказывается главной фигурой в королевских интригах, и безусловно, она всех спасает, ибо круче и умнее всяких там ректоров или принцев!

Ну, это больше напоминало фантазию подростка, на тему о магии и девушке, хотя слог у автора неплохой, но вот сюжет, не выглядел стройном, а больше обрастал глупыми шутками и странными эпизодами, с каждой страницей. Не самый лучший образчик романтического фэнтези.

создала обсуждение29 марта 2024 13:31
Азиатское турне

Загадочная, таинственная, непонятная, удивительная, манящая. Это всё об Азии. А не отправится ли нам в турне по азиатским странам? Полюбоваться цветением сакуры, прогуляться по Великой Китайской стене, увидеть Гималаи, выпить чашечку индийского чая за просмотром шедевров Болливуда.

Азиатское турне на Readly

Правила игры:

1. Игра длится 2 месяца: с 1 апреля по 31 мая 2024 года.
2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в стране, географически относящейся к Азии, пишете рецензию, указав хештег #азиатское_турне. Ряд...

Раскрыть
Мария (@tealchgymari)20 апреля 2024 14:35

А есть ли какой-нибудь план составления рецензии или правила, что должно быть? Чем рецензия отличается от отзыва?

Катя (@katzhol)20 апреля 2024 15:34

@tealchgymari, В чем разница между рецензией и отзывом вам лучше спросить у филологов.
Отзыв - это ваше личное высказывание, мнение о книге.
Рецензия же более объемная, она обязательно содержит анализ произведения, указывает его достоинства и недостатки.

На Ридли есть правила написания рецензий: https://readly.ru/pages/rules/review/

Катя (@katzhol)1 мая 2024 20:27

Щас буду ругатЬся

Уже целый месяц наша команда в составе 13 человек путешествует, бороздя просторы Азии и постигая загадочную азиатскую душу, в то время как некоторые несознательные личности до сих пор не оторвали свою пятую точку от дивана.

Вы очень многое теряете, потому что
- Азия - крупнейшая часть света по территории, а значит там есть что посмотреть
- по населению Азия превосходит совокупное население всех остальных частей света. В Азии проживает около 60% всего населения Земли. Здесь огромное разнообразие культур, традиций, религий и литературы, что грех упускать возможность поближе с ними познакомиться.
- да и вообще когда ещё у вас появится шанс бесплатно посетить столько стран Азии?

Даю всем лентяям и прочим отстающим пару недель на исправление, иначе начну вводить персональные санkции!

написала рецензию1 мая 2024 18:56

В книге две главные героини. Это Минá, 25-летняя девушка иранского происхождения и её мать, Дария. Их объединяет то, что когда-то им с семьёй пришлось бежать в Америку от нового режима после Революции в Иране. Кроме строгого режима, ситуацию усугубляла война с Ираком.

Поначалу всем было непривычно в новой стране, родителям приходилось много работать, чтобы заработать какие-нибудь копейки и поставить своих детей, Мину и двух братьев, на ноги. В Нью-Йорке всё было не так: все люди куда-то спишили, будто не успевали жить, просто попить настоящего горячего чая было некогда и будто негде.
Прошло уже 15 лет, дети и муж вроде привыкли, Америка, казалось, стала их второй родиной. Однако, для Дарии эта страна так и не стала родной. Её дом там, в таком далеком Иране, о котором здесь по телевизору можно услышать только одни ужасные слова. И вот её дочь, как оказалось, тоже не могла понять, кто она, ей захотелось разобраться, что ей нужно в жизни. И начать нужно было с возвращения хотя бы на несколько дней на родину. Мама и дочь решили побывать там, несмотря на страх и риск.
В произведении будут описаны счастливые "дореволюционные" годы семьи в Иране, когда всё было хорошо. Затем нами опишут последующие годы и удушающий режим. Мы увидим, как семья решила перебраться на другой край земли, как им пришлось привыкать к новой жизни. И в третьей части книги мама и дочь отправятся на родину, повстречают многочисленных родственников. Здесь не будет сложного сюжета, читается достаточно ровно, иногда скучновато. Но атмосфера родины и ностальгии по ней описана прекрасно. Будет отведено небольшое место и любовной линии.
П.С. "Страна чайных чашек", так решили назвать книгу наши издатели, и это, кстати про Америку (судя по сюжету, про карусели). Оригинальное название "Чай вместе". Оно по мне подходит больше. Мама и дочка, вернувшись на несколько дней в родную страну, могуть чуть больше времени провести за чашечкой чая, поговов и узнав о желаниях друг друга больше.
#азиатское_турне (строгорежимный, но родной ИРАН)

написала рецензию1 мая 2024 18:19
АнтрактМейвис Чик

"Я шла по жизни, чувствуя себя героиней пьесы с ролью для одной женщины, а заодно — единственным зрителем. Проблема была в том, что сценарий писал кто-то другой — та женщина в зеркале."

Третья прочитанная книга Мэйвис Чик, и опять точное попадание в мои мысли и настроение. И в очередной раз мне стало обидно за писательницу, потому что обложки и позиционирование ее книг, как обычных любовных романов – это просто преступно. Особенно вымораживают обложки и описания - издатели явно показывают какого они мнения о женской литературе вообще и о читательницах в частности. А потом удивляются почему нет продаж книг. Если бы я случайно увидела эти книги в магазине, мне бы и в голову не пришло даже взять их в руки, не то что купить.

Но не будем о грустном, потому что книги Мэйвис Чик и ее героини – это прекрасно, если и вы сами немного эксцентричны, темпераментны и любите хорошую литературу. Мэйвис пишет обманчиво просто, но переживания ее героинь, я уверена, откликнутся очень многим женщинам за 30, даже тем, что живут бесконечно далеко от реалий представительниц среднего класса, живущих в Лондоне.

Кто из нас не страдал после разрыва/развода так, что не хотел никого видеть и словно покрывался изнутри коркой льда? Кто из нас не делал новую рискованную стрижку, чтобы ознаменовать новую главу в своей жизни? Кто не прыгал из огня, да в полымя? История, если пробежаться по основным событиям, банальна. Но вся прелесть подобных книг, конечно же, не в сюжете, а в том, как пишет об этом писательница (когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда!). Мэйвис упоминает, устами своей героини, Джейн Остин и Барбару Пим (еще одна несправедливо малоизвестная у нас писательница) и сама является несомненной продолжательницей традиций английской литературы.

Название книги не случайно. Важные для главной героини Джоан мужчины связаны с искусством – один режиссер, другой актер. Джоан пытается выйти из навязанной ей роли и берет паузу в отношениях вообще, обнаружив, что одиночество может стать не трагедией, а одним из прекраснейших периодов в жизни женщины, когда она может наконец в тишине и покое обрести себя, не подстраиваясь больше под ожидания не только мужчин, но и родни, друзей, коллег. И даже свои собственные представления о том, что правильно.

Но любой антракт рано или поздно заканчивается. Сначала меня немного разочаровало, что после всего пережитого она опять вляпалась в точно такого же самовлюбленного нарцисса. Но с другой стороны именно это и делает героинь Мэйвис Чик такими близкими – я понимала, что на месте Джоан вляпалась бы точно также. Мы можем быть невероятно умны, начитаны, иметь большой жизненный опыт, но снова и снова наступать на те же грабли в любви. Концовка, хоть и довольно предсказуемая в плане того, что понятно, кто есть кто, намного раньше, чем об этом узнала героиня, все же порадовала, потому что Джоан не удалось уничтожить. Она больше не будет зарывать голову в песок или прятаться от мира, она соглашается играть в этой дурацкой пьесе, но больше не собирается принимать ее всерьез. Хоть это и не сказано напрямую, я верю, что она теперь будет играть по своим правилам, а не по чужому сценарию.