написала рецензию16 мая 2024 22:31

Прочитав эту книгу, могу смело заявить, что девяностые годы были «лихими» не только у нас. Да и не только девяностые.

Высокую моду всегда окружал ореол не только красоты и больших денег, но и скандалов, алкоголя, наркотиков и преступлений. Можно быть всемирно известным дизайнером или парфюмером, но это не убережёт тебя от похищения ребёнка или вооруженного нападения в собственном поместье. А слава, красота и успех не гарантируют долгую и счастливую жизнь.

Меня всегда увлекала мода. Все детство и юность я провела, листая глянцевые журналы, которые открыли мне новый мир искусства. Да, я считаю моду с середины 20 века искусством. В Европе были целые направления, истинные ценители до сих пор скупают за баснословные деньги отдельные экземпляры эксклюзивной одежды. Это потом уже в так называемую моду вошли платья из строительного желтого скотча и колготы, но уже без платья.

А ещё я люблю детективы. В этой книге реальные истории, случившиеся с реальными людьми, причём довольно известными. Правда я была немного удивлена, что в книге не было главы про убийство Джанни Версаче или таинственную смерть Русланы Коршуновой, но были разделы про осуждённых за сексуальные преступления директоров и акционеров самого известного модельного агентства, а также сектантов.

Книга написана в стиле «тру-крайм стори», хотя заявлено триллер, что несколько некорректно. А вот с «гидом по всем модным домам», пожалуй, соглашусь. История любви и трагедия Гуччи, грустная сказка с печальным финалом Катуши, кровавое убийство Осси Кларка. Каждая глава даёт экскурс по жизни и становлению наших героев в мире высокой моды.

Книга небольшая и читается довольно легко, увлекательно и быстро. Спасибо, @loki за неожиданный и очень интересный подарок. Не знала о существовании этой книги, а теперь гуглю авторов и похожие книги/сериалы.

написал(а) рецензию16 мая 2024 13:09

Ещё одна книга про мусор, которая попалась мне в последнее время. Правда настроение тут совсем другое чем в Человек с фасеточными глазами, ведь герои здесь буквально выживают, копаясь в огромной свалке и собирая ценные отходы.

Кстати, чем-то это книга у меня перекликалась с Я, бабушка, Илико и Илларион, тоже отношения между соседями вызывают немало вопросов и вместо дружбы и поддержки или хотя бы вежливого безразличия тут царствует зависть к удаче ближнего. На короткое время соседи могут зарыть топор войны, ради религиозных обрядов, например, но в остальном не дай бог кому-нибудь заметить, что стены у тебя чуть крепче, а жизнь чуть легче.

Тут нищета и богатство соседствуют совсем рядом, нравы встречаются самые причудливые, и кажется абсолютно все заняты только одним делом – надуть кого-нибудь, чтобы заработать побольше денег. Староста, полиция, судья, расследователь, врач – вот неполный список личностей, которые дорвались до своего кусочка власти и готовы ободрать любого человека, случайно оказавшегося на их пути. В общем Индия в одном из самых непрезентабельных своих видов. Если хочется индийской красоты, то лучше обратиться к фильмам, хотя и они в последнее время всё дальше уходят от сказочных сюжетов.
#азиатское_турне(Индия)

написал рецензию16 мая 2024 11:52
Кот в сапогахШарль Перро

Хорошие сапоги, надо брать!
Люди моего возраста часто шутят про трудное детство и про деревянные игрушки, прибитые к полу. Но, как всегда: в любой шутке есть, может быть, небольшая, но все же часть правды.
У меня было очень мало детских книг, наверно, как и у всех. И когда у нас в доме появилась книжка-панорама "кот в сапогах" она не была обделена вниманием. Но тут нет какой-то неожиданности. Как книга она тогда не воспринималась. Она воспринималась как игрушка! В ней было много движущихся элементов, и в нее, правда, можно было поиграть. Прочитал я ее немного позже. Шарль Перро и его "Кот в сапогах" сильного впечатления не произвел. Недавно именно эту книгу я перечитывал своему ребенку. Кажется, что эффект прежний: поиграть с книгой можно, а сюжет не заходит.
Время чтения: 40-50 минут (со всеми играми)

**БК** - детские книги
22/04/24

написал(а) рецензию16 мая 2024 10:11
Черный диплом с отличием Катерина Полянская

Начали за здравие, а закончили....

К несчастью, данная книга не смогла показать внятный конец, хотя начало и сама задумка были неплохими. Всё-таки, тема о зомби редко встречается в произведениях жанра "романтическое фэнтези". Но здесь реализация задумки, явно, хромала.

Книга начинается с того, что студент-некромант, Лес, откапывает для своей дипломной работы, тело некогда покойной своей бабушки, но вместо нее обнаруживает молодую и явно, недавно убиенную девушку.

Верена, так зовут жертву, ничего не помнит о том, как её убили, а вскоре она обнаруживает, что её место у богатых родителей, заняла самозванка, которая с помощью магических чар маскируется под неё.

Лес вызывается ей помочь найти убийцу, ведь убили девушку с помощью магии, но в ответ, просит услугу - притвориться подчиненным зомби и помочь ему получить Черный диплом с отличием. Верена соглашается, а вскоре оказывается замешена в старую вражду двух магических семей, сталкивается с предательством близких людей и вынуждена разгадывать тайну старых преступлений, которая заставила содрогнуться магическую часть города.

Увы, но повествование превратилось в сумбур, с середины книги, слишком легко и спокойно брат Леса, Бастиан, убивает разных людей и решает вопросы Верены. Эмоции последней равны нулю, все принимается с неким пофигизмом и недалекостью, и если, в начале текста, это можно было соотнести с состоянием главной героини, то потом, когда автор начинает утверждать, что она довольно живая особа, они смотрелись инородно.

Да и сама Верена, медленно, но уверенно, превратилась в сьюшного персонажа, которая разгадывала сложные головоломки и очаровывала верховных магов, короче - на мой взгляд, книга удалась наполовину, и представляет собой средненькое произведение.

написал(а) рецензию16 мая 2024 7:21
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я перечитываю книгу второй раз с разницей лет в 7, многие поменялось, но одно неизменно - это очень волнительное синение. То есть натурально я превращаюсь в волну и тремор. А ведь я повзрослела, у меня появится ребёнок, но ощущение открытости мира, уязвимости, ранимости все так же держит и делает меня ровно такой, как и в пятнадцать лет ( хоть и впервые кругу я читала далеко не в пятнадцать).

Пытаться разложить мир книги на «понятные» земные компоненты совершенно не получается. Можем ли мы сказать, что изнанка, лес -это плод фантазии детей-инвалидов? Совершенно точно нет. Да и в какой-то момент перестаешь воспринимать их таковыми.
Маленький Кузнечик, попав в дом и увидев старших, с сохранением заключает: все они склеенные из кусочков, как и он. Однако уже ко второй книге пропадает ощущение этой склеенности и дефективности, а обитатели кажутся могучими великанами, которые выстроили собственный мир, законы которого постичь дано не каждому.

Что меня волнует больше всего - это линия Слепого и Сфинкса. Слепой изначально как будто не вполне живой: он не проявляет реакций на мир внешний, однако очень хорошо запоминая реакции человеческие и умеет их считывать. От выучен воспринимать мир внешний, чтобы в нем выживать, но более его интересуют миры внутренние: изнанка, лес - на то он и оборотень. Слепой имеет и другое имя - Бледный, что делает его еще больше похожим на смерть. Сфинкс же, в прошлом Кузнечник, выбирает жизнь и мир внешний, наружний, будучи жизнерадостным прыгучим существом в детстве, он сохраняет тягу к жизни. они притянуты друг дргугу, каждый желает претеянуть друга на свою сторону: Кузнечик рассказывает слепому, как хороши облака, солнце, Слепой жадно слушает, запоминая из рассказов Кузнечика не мир, но самого рассказчика. Они любят друг друга, но каждый выбирает свой мир - в это, наверное, самая большая драма произведения.

ПРо каждого из персонажа, можно писать отдельно, думаю, это и сделано уже, ведь интерес к книге не ослабевает. Как знать, может когда-нибудь. и я сделаю более масштабный разбор этой книги, но пока так, пока мне это не под силу

#БК_2024
Книга, в которой убийство не раскрыто ( осталось неизвестным, кто убил Лося, да это и неважно. Важен сам факт убийства, как страха перед неизвестностью, который засасывал в свою воронку всех неосторожных и оказавшихся рядом)