написала рецензию20 мая 2024 20:52
Тетушка, которая не умираетШиршенду Мухопадхай

#азиатское_турне (3. Индия)

Одного названия книги было достаточно, чтобы привлечь моё внимание. Мало того, что оно звучало довольно интригующе, так ещё и напомнило своим смыслом недавно прочитанное произведение. В нём, кстати, речь шла и об Индии тоже, а точнее рассказывалось о том, как индусы неистово верят в переселение душ. Красочная обложка лишь довершила дело. Она меня окончательно убедила в том, что передо мной самый настоящий индийский роман. Что и говорить, я просто не смогла отказаться от такого заманчивого предложения.
И не зря. Ведь заглянув за обложку, я сразу поняла, что не ошиблась с выбором. Уже с первых страниц я попала в чарующий и магический мир Индии, причём магия эта была простой, обыденной и какой-то совсем не волшебной. Словно магия и не магия здесь вовсе, а самая обыкновенная и даже привычная вещь. Здесь был пропитан ей каждый предмет, каждое слово и каждый персонаж.
Любопытно, но главная роль в этом романе отводилась женщинам. А мужчины пусть и присутствовали на протяжении всей истории, но всегда только где-то рядом и почти никогда не выходили на передний план. Повествование велось от лица двух главных героинь. Первой слово взяла Лата, и образ её почти сразу покорил моё сердце.
Кроткая, тихая, скромная, сочетающая в себе все добродетели истинной индийской девушки. Но при этом ещё имеющая твёрдый характер и железную волю. Лата родилась в бедной семье, но вышла замуж за человека состоятельного. Казалось бы, вот оно счастье. Но семья мужа привыкла только тратить, а вот экономить зарабатывать не умеет совсем. Но это ещё не всё: вскоре умирает тётка Пишима, а её дух остаётся в доме и начинает следовать за Латой буквально по пятам, влезая во все (даже самые интимные) дела героини. Но даже этот факт не подрывает веру девушки в собственные силы. Лата решает взять бразды правления в свои руки и сделать по-настоящему счастливой себя, своего мужа, а за одно и всю его семью.
И вот тогда появляется вторая героиня, Бошон. Она – совсем другая, более юная и современная, что ли. И совсем не такая традиционная. Она не помышляет о семье и замужестве. Да и вообще складывается впечатление, что всё это – не для Бошон. Она словно не от мира сего, слишком много мечтает и рассуждает, любуется звёздным небом и лунным светом, но при этом удивительно твёрдо стоит на земле.
И вот когда знакомишься с обеими героинями, начинается самое интересное. Их судьбы и взгляды на жизнь помогают лучше понять и проникнуть в самую суть Индии, в её уклад, быт и традиции. Не последнюю роль в этом играет и почившая тётушка Пышима. Да и все женские образы хороши по-своему, кроме того, они идеально дополняют и завершают друг друга.
Думаю, это роман идеален, чтобы прочувствовать дух Индии во всей красе, погрузиться в её атмосферу и хоть немного понять, чем она дышит и чем живёт. Да и немного восточной сказки никому не повредит.

Катя (@rina_rot)21 мая 2024 16:55

Я уже, по-моему, все на свете подборки книг об Индии шерстила для разных игр, все названия книг знаю наизусть:))) И эта книга попадалась, а отзывы какие-то не прям хорошие были

@rina_rot, а мне понравилось. )

написал рецензию22 мая 2024 6:09
Слепые подсолнухиАльберто Мендес

"Слепые подсолнухи" Альберто Мендеса - это доказательство того, что некоторые раны никогда не заживают полностью. Гражданская война в Испании, ударившая по стране больнее и сокрушительнее, чем сама вторая мировая война, спустя многие десятилетия предстаёт на книжных страницах всё такой же чудовищной.

Роман состоит из четырёх трагических историй, связанных между собою, но самодостаточных. Каждая из них называется "Поражение" со своим порядковым номером. Таким образом, читателю сразу дают понять - счастливого конца ждать не следует.

Наиболее очевидное значение такого художественного решения, как можно предположить, заключается в том, что в гражданской войне на самом деле нет победителей, даже если одна из сторон объявила себя таковой.

Так как наш национальный опыт тоже запятнан гражданской войной, произошедшей меньше чем за два десятилетия до испанской, думаю, российский читатель на базе памяти, доставшейся от предков, острее других воспринимает такие литературные произведения.

Все четыре истории написаны под знаком страха. Может быть, страх является самым многогранным человеческим чувством. Как же разнообразны его виды и подвиды. В "Слепых подсолнухах" его очень много. Например, страх смертельной решимости, а также страх отчаяния и безумия, страх предательства самого себя, страх медленный, ползучий и всепроникающий.

При этом, поразительно, в книге очень мало внимания подлости и жестокости, как таковым. Всё-таки в фокусе писателя были побеждённые, одолевшие победителей. Альберто Мендес пишет о них - о людях, которые ставят своё человеческое достоинство выше не только каких-то материальных благ, но даже выше собственной жизни. Допускаю, что таких людей много, они живут среди нас, ходят с нами на работу, но чтобы проявилась их блистательная человечность нужны критические условия.

Тем не менее саму атмосферу этих ужасных лет в истории Испании передают детали и ситуации: забранные решётками галереи прекрасных усадеб, превратившиеся в узилища смерти, или университетский профессор, который для всех, кроме жены и сына, умер, но в течение нескольких лет жил в каморке в собственной квартире, дрожа от каждой остановки лифта на своём этаже.

Для большей эмоциональной насыщенности Альберто Мендес использует интересный стилистический ход. У нас всех Испания ассоциируется с жарой и солнцем. Но в "Слепых подсолнухах" почти все сюжеты разворачиваются зимой, когда сыро и промозгло, и дуют ледяные ветра. Мертвящий холод природы помогает ещё сильнее подчеркнуть мороз, сковавший человеческие души.

Испанская литература хороша. Роман Альберто Мендеса, несомненно, является её украшением.

написала рецензию20 мая 2024 9:05
А также их родителиТинатин Мжаванадзе

Иногда одного шанса писателю более чем достаточно - не сошлись характерами и вкусом, ну и иди себе дальше. Только вот как оказалось, не так много книг написано про Грузию, поэтому пришлось вернуться у творчеству Тинатин Мжаванадзе.
Такие книги, призваные повеселить читателей весёлыми историями материнства и семейной жизни, вызывают у меня сугубо обратный эффект - я снова понимаю, что не хочу вот этого всего. Не хочу иметь детей, которых порой буду ненавидеть из-за дичи, которые они творят, не хочу ставить крест на своей личности, карьере и мечтах из-за мелких человеков, которые забирают у своей матери все. А отец в это время гордо работает и хвастается, какие классные у него чада. Правда видит он их пару часов в день, а в остальное время живёт свою жизнь.
Но стоит вернуться к книге, а то, что это я все о своём. Книга написана на личном жизненном опыте Тинатин, и скорее всего начиналась как посты в блоге. Главы короткие, кое-где не в хронологическом порядке, а объединены темой. Автор довольно откровенно говорит о веселье и счастье материнства (при желании можно вставить в кавычки), о воспитании двоих сыновей, о том, что она совсем не идеально их воспитывает, и вообще обо всем вокруг этой темы.
Не знаю, интересно ли читать такие книги родителям, но мне было откровенно скучно. Все эти истории о поездках на отдых, бытовых ситуациях, очень бытовых ситуациях, и прочих казусах, казались мне бесконечными, так как смешно мне не было, да и интересно тоже. А на главах о детском г*вне, я просто захотела выкинуть книгу с читалки телефона. Мне не хочется читать о том, как её сын три дня не ходил в туалет по какой-то дикой причине или как-то разрисовал своими отходами стены ( и это "под присмотром" деда, что говорит о проблемах патриархата куда больше, чем кажется) .
Хотя ладно, я привираю когда говорю, что мне было скучно и не мило. В конце книги появилась она - кошка Лилу и здесь мне стало хорошо. Потому что главы о кошке действительно милые и классные, пусть и всего парочка. Все-таки зря Тинатин так не хотела заводить кошку большую часть книги, будь эта кошка в большинстве глав я б мурлыкала от удовольствия, ведь котики прекрасны, даже когда творят дичь. Да и вообще они прекрасны всегда.
И конечно, как и в первой книге писательницы, я не могла избавиться от ощущения патриархата, хотя тут вроде речь уже о двадцать первом веке (компьютеры и мобильные есть). Это видно в главе про попытки вернуться на работу после родов, в главе про родственников, да и вообще всюду где фигурирует отец семейства. Женщина сама должна делать все по дому, воспитывать детей, разбираться со всей бытовухой, а отец работает и изредка общается с детьми. Великолепная модель семьи, нечего сказать.
Что можно сказать, я не целевая аудитория этой книги, несмотря на свой вроде бы взрослый возраст. Но тем, кто считает семью и детей высшим и единственным счастьем, те должны оценить получше меня.
#азиатское_турне 5. Грузия

Катя (@rina_rot)21 мая 2024 17:04

О! Я тоже хотела её читать, но мне даже по положительным отзывам расхотелось) хотя Лето, бабушка и я мне очень нравилась, давно когда читала

@rina_rot, мне и бабушка не особо зашла, правда я ее читала почти в то же время, что и Манюню, так что там еще и впечатления друг на друга наложились.

написала рецензию21 мая 2024 9:54
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Бездна смыслов: проваливаешься с концами. Поражаюсь, с какой достоверностью представлены характеры героев, будто души их на изнанку вывернуты и во всей детальности изложены читателю. Дочитывала книгу уже в ночи, и потом долго не могла уснуть - ощущение, что такую глыбу в себя вместила, что ещё долго буду её переосмысливать.

Что навсегда оставит во мне след:

1. Сюжетная линия про униженного капитана Снегирёва и его сына Илюшу. Пронзительная до слёз история, она меня поразила много больше чем основная линия. На моменте "Папа, как он тебя унизил!" у меня стояли слёзы в глазах, после этой сцены я даже делала паузу. История с собаками довела до катарсиса.

2. Диалог Ивана и Алёши в трактире. "Я этот мир не принимаю", и все рассказанные Иваном истории зверств и боли человеческой - это такая махина, такое огромное по силе впечатление, что я останавливалась и перечитывала некоторые мысли. Здесь, конечно, необходимо знакомство с Евангелие (да не понаслышке). Иначе объять эти мысли будет сложно.

3. Житие старца Зосимы. Как увидела, что впереди "наставления и назидания", приготовилась к нудятине. А в итоге с такой лёгкостью и восторгом прочла, и так на сердце легло.

Дерзну оставить и критику:

1. Женские образы просто кошмарны. Екатерина и Грушенька тонут в нездоровой жертвенной "любви", причём с какой неистовостью они сегодня любят одного, с такой же горячностью завтра готовы пропасть с другим. Хохлакова и её дочь Лиз - две истерички. Адекватной показалась только Марфа (жена слуги Григория), но ей дали очень мало эфирного времени.

2. Сюжетную линию про брата Ивана слили. Его белая горячка в финале - это просто рояль из кустов. Ничего не предвещало болезни, образованный и умный парень, как вдруг от мысли про убийство отца (которого он презирал) он вдруг лишается рассудка. Мне понятны его муки совести, понятно также, что его мысль "всё дозволено" довела до трагедии и он мучится осознанием этого. Но чтобы умереть от этого?? Хоть бы предпосылки к болезни тогда закинуть в начале по сюжету, тогда ещё ок.

И тем не менее, книга произвела на меня глубокое впечатление. Я бы многое потеряла, если б не дочитала до конца.

Какой Вы бальзам полили мне на сердце своей рецензией! Обожаю Достоевского и тех, кто понимает его. Да, его сложно читать, но как он пишет! Какой психологизм!

написала рецензию19 мая 2024 23:55
После буриФредрик Бакман

Не прощу Бакману то, как он закончил эту трилогию! Подлец! По самому больному прошелся!

А я так ждала эту книгу… И какая была счастливая, когда только ее купила, и тут же ей нашлось место для чтения!
Вообще, если почитать мои рецензии на первые две части, то и не скажешь, что я так уж люблю эту историю. Но вот как-то так получается, что она мне как родная, а к своим и спрос строже. Поэтому я и имею обычно кучу замечаний. Но, надо сказать, то ли я привыкла уже к манере Бакмана, то ли и правда соскучилась, но его вечный излишний пафос мне совсем не мешал, я его воспринимала уже как данность.

Прошло 2 года после известных событий, главные герои разъехались кто куда (кто-то искать себя, кто-то убежать от себя), но вот смерть одного из важных жителей Бьорнстада возвращает всех обратно, домой. И как же чертовски приятно было читать эти небольшие сценки, где ребята все вместе, просто отдыхают, общаются, и никакой жести пока еще не происходит. Мая и Ана, Амат и Бубу, Беньи и несколько новых ребят… Они такие разные, но вместе они просто как кусочки пазла, так подходят друг другу и составляют тот самый Бьорнстад, олицетворяют все хорошее, что есть в нем.

Конечно, Бакман тут намутил фигни про прощение, искупление, принятие и тд. Очень со многим я была несогласна. Понавешал чувств вины всем кому не лень, я бы даже не на два, а на три все это поделила и посоветовала бы героям меньше страдать по тому, в чем они не виноваты. Особенно это касается Зазубами. Спойлерить не буду, но именно проблема, связанная с ним, в итоге станет ключевой и кульминационной. И какая же я была злая, просто словами не передать! Маленький пидорас Маттео, действия которого Бакман всю книгу пытался объяснить и заставить понять, у меня вызвал единственное чувство - это желание его пристрелить. Если ты серый заморыш и у тебя нет друзей, то в этом только ты и виноват, не стоит винить в этом весь мир.
А Беньи, мой любимый малыш Беньи! Если бы можно было взять какого-нить героя из книжки себе домой, я бы взяла тебя! Обняла бы сильно-сильно и никуда не отпускала. Чтобы ты не натворил фигни, поберег себя, не лез в пекло, ведь ты же - одно большое оголенное сердце. У меня все.

#универ_море_1

@SKantor, волков бояться - в лес не ходить) читай-читай, разбей свое сердечко)) а то че мне одной разбитой ходить?)

@XENochkA, мне уже нужно перечитывать первые части. но может займусь этим в ближайшее время)

Катя (@rina_rot)21 мая 2024 16:58

Блин, я не сильно в деталях первые книги помню, а книгу пару раз уже начинала открывать, но не читала. Страдаю от того, что могу не вспомнить предыдущие.
Хочу тоже сильные ощущения негодования испытывать, как ты!)))