После бури

2022

"Поле бури" - долгожданная заключительная часть трилогии шведского писателя Фредрика Бакмана о жителях двух соперничающих хоккейных городов - Бьорнстада и Хеда.

После событий романа "Мы против вас" прошло два года. Все стараются забыть о болезненных событиях прошлого и жить дальше. Мая Андерсон и Беньи Ович - основные персонажи трилогии - возвращаются домой и воссоединяются с семьей и друзьями. Они чувствуют, что жизнь в Бьорнстаде изменилась: жители города полны оптимизма и веры в будущее, ведь у них в городе появился новый ледовый дворец, а значит - игра в хоккей выйдет на новый уровень.

Но соперничество между Бьорнстадом и Хедом не утихает, хуже того - оно выходит за рамки хоккейной площадки. Напряженность, злость и нерешенные проблемы выливаются в волну насилия, которая захватывает оба городка. Всеобщая одержимость все больше раздражает четырнадцатилетнего Маттео, он злится и винит хоккеистов в смерти своей сестры. Маттео решает отомстить, и необдуманные поступки приводят к очередной трагедии.

Бакман вновь обращается к таким важным темам, как прощение, принятие, искупление вины и исцеление. Это щемящее, болезненное, но очень важное чтение. Несмотря на все невзгоды, которые приходится прожить героям, «После бури» — это роман о надеждах и светлом будущем.

Купить книгу После бури, Фредрик Бакман

написала рецензию19 мая 2024 23:55
После буриФредрик Бакман

Не прощу Бакману то, как он закончил эту трилогию! Подлец! По самому больному прошелся!

А я так ждала эту книгу… И какая была счастливая, когда только ее купила, и тут же ей нашлось место для чтения!
Вообще, если почитать мои рецензии на первые две части, то и не скажешь, что я так уж люблю эту историю. Но вот как-то так получается, что она мне как родная, а к своим и спрос строже. Поэтому я и имею обычно кучу замечаний. Но, надо сказать, то ли я привыкла уже к манере Бакмана, то ли и правда соскучилась, но его вечный излишний пафос мне совсем не мешал, я его воспринимала уже как данность.

Прошло 2 года после известных событий, главные герои разъехались кто куда (кто-то искать себя, кто-то убежать от себя), но вот смерть одного из важных жителей Бьорнстада возвращает всех обратно, домой. И как же чертовски приятно было читать эти небольшие сценки, где ребята все вместе, просто отдыхают, общаются, и никакой жести пока еще не происходит. Мая и Ана, Амат и Бубу, Беньи и несколько новых ребят… Они такие разные, но вместе они просто как кусочки пазла, так подходят друг другу и составляют тот самый Бьорнстад, олицетворяют все хорошее, что есть в нем.

Конечно, Бакман тут намутил фигни про прощение, искупление, принятие и тд. Очень со многим я была несогласна. Понавешал чувств вины всем кому не лень, я бы даже не на два, а на три все это поделила и посоветовала бы героям меньше страдать по тому, в чем они не виноваты. Особенно это касается Зазубами. Спойлерить не буду, но именно проблема, связанная с ним, в итоге станет ключевой и кульминационной. И какая же я была злая, просто словами не передать! Маленький пидорас Маттео, действия которого Бакман всю книгу пытался объяснить и заставить понять, у меня вызвал единственное чувство - это желание его пристрелить. Если ты серый заморыш и у тебя нет друзей, то в этом только ты и виноват, не стоит винить в этом весь мир.
А Беньи, мой любимый малыш Беньи! Если бы можно было взять какого-нить героя из книжки себе домой, я бы взяла тебя! Обняла бы сильно-сильно и никуда не отпускала. Чтобы ты не натворил фигни, поберег себя, не лез в пекло, ведь ты же - одно большое оголенное сердце. У меня все.

#универ_море_1

@XENochkA, мне уже нужно перечитывать первые части. но может займусь этим в ближайшее время)

Катя (@rina_rot)21 мая 2024 16:58

Блин, я не сильно в деталях первые книги помню, а книгу пару раз уже начинала открывать, но не читала. Страдаю от того, что могу не вспомнить предыдущие.
Хочу тоже сильные ощущения негодования испытывать, как ты!)))

Виктория (@xenochka)22 мая 2024 8:34

@rina_rot, да там особо вспоминать нечего)) я тоже особо не помнила,но это не сильно помешало) если хошь, могу спойлернуть в личку основнфе моменты)