Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2023 10:00

Абсолютно неожиданное открытие – Роальд Даль, который написал про Чарли и шоколадную фабрику. Я подходила к книге с некоей долей скептицизма, думая, что Даль пишет только детские сказки, а оказалось, что у него немало и «взрослых сказок». И данный сборник – просто настоящее сокровище.

Впервые, наверное, мне попались рассказы, которые я могу смело назвать идеальными по своей структуре. У меня нет вопросов к сюжету, к слогу. Нет такого, что мне не хватает предыстории или еще чего. Я не возмущаюсь, что финал зачастую открытый.

Истории, на самом деле, сложно назвать «абсолютно неожиданными». Это очень громко. Но уж концовки так точно такие, о которых не думаешь и не предполагаешь. По крайней мере, поначалу, когда еще не видишь стиль повествования. Главное – не перебарщивать и не читать всю книгу залпом, а смаковать по 1-2-3 рассказа за раз.

Основные темы историй – деньги, пари, любовь и месть. А слоганом сборника я бы сделала выражение «в тихом омуте черти водятся». Больше всех мне понравилось читать рассказы про Дегустатора, Nunc dimittis, Уильяма и Мэри, Четвертый комод Чиппендейла, Миссис Биксби и полковничью шубу.

Рекомендую обязательно познакомиться с этим сборником, потому что здесь Даль открывается с новой стороны, как первоклассный рассказчик. Скучно точно не будет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 10:12

Даль интересный товарищ с сюрпризом) я, не читая про Чарли, наткнулась у него сразу на произведения 18+ и теперь воспринимаю его именно так) и Чарли со своим шоколадом тоже никак не укладывается у меня в голове)))

Анастасия К. (@terumi)30 августа 2023 22:34

@natalya.s.alex, А можете еще у него что-то посоветовать? Я приметила себе сборник "Ах, эта сладкая загадка жизни!", но там как-то мало читателей

написала рецензию28 декабря 2022 17:20
ВедьмыРоальд Даль

Уже четвертая книга в копилке от писателя. Нашла на полках в детском отделе, естественно, взяла.

С самой историей я не была знакома, но помню что выходил фильм 2020 года с Энн Хэтэуэй в роли ведьмы, поэтому решила, что сначла прочту, а потом посмотрю (пока не смотрела).

Как всегда, сказки Даля - это остроумные, смешные, фантазийные миры, в которых очень много сатиры на общество, воспитание, детей и родителей. «Чарли и шоколадная фабрика» все наверняка смотрели/читали и поймут меня.

Живые, порой карикатурные персонажи, интересный, закрученный сюжет (насколько он может быть в небольшой истории), который заканчивается не совсем так, как мы привыкли, читая рассказы о борьбе между Добром и Злом.

В тексте много моментов, которые, казалось бы, учат "плохому". Бабушка курит сигары, уверяет внука, что часто мыться - это плохо, но взрослые и так поймут, что это ирония и особенность персонажа, а детям можно объяснить.

Главное, что отношения между главными героями показываются правильные.

“It doesn't matter who you are or what you look like as long as somebody loves you” ☀️

написала рецензию31 декабря 2021 20:58

Я обожаю фильм про Чарли и шоколадную фабрику Тима Бёртона, но почему-то никогда до этого не читала первоисточник. И если бы не МарьВанна, то, наверное, так бы и не добралась до этой истории в письменном варианте.
Как и фильм, книга радует «вкусностями» шоколадного и иных толков. Мне нравятся истории, в которых главный дух – это дух сладостей. Помимо этого, мне всегда нравилось, что сюжет как будто намекает на смертные грехи. Это, конечно, не совсем так, но что-то очень близкое есть в каждом из детей, ну и их родителях, конечно же. Вилли Вонка книжного покроя нравится мне намного больше, чем из фильма. Хотя, конечно же Джонни Депп прекрасен, как ни крути. Просто в книге он более нормальный. Некие намёки на чудачество есть и здесь, но они добрее что-ли. Песенки умпа-лумпов тоже интересней в книге. Какие-то моменты в фильме повторяются дословно, какие-то переделали или убрали, а есть и моменты, на которые в книге и намёка нет. Но на историю это никак негативно не повлияло.
Книга мне понравилась, хотя я и не могу сказать, что это вселенский восторг. Но это сказка, и сказка для детей, поэтому претензий совсем никаких. Небольшая поучительная история, с милым и добрым концом. Хотя признаюсь, закрыв книгу, мне не хватило тех чудных солонок, которые посыпали сахарной пудрой дом семьи Бакетов, после их переселения на фабрику в самом конце истории.
#подземелье_дракона
#школа_сказки

написала рецензию31 декабря 2021 13:03
ВедьмыРоальд Даль

Ведьма - это не оскорбление,  это реальные существа, живущие среди нас.

Жизнь маленького Бруно повернулась так, что он остался жить со своей бабушкой. Как многие люди почтенного возраста, бабушка Бруно знает многое о нашей жизни. Так, однажды она рассказала о мальчику о том, что ведьмы - это реальность и они живут среди нас. Они опасны для маленьких детей, тк просто их не переносят и готовы истребить всех всех ребятишек на планете Земля.
Определить, ведьма та или иная женщина или нет сложно, но очень даже возможно, если знать отличительные признаки. Так, все ведьмы носят парики, тк просто не имеют своей растительности на голове.  Кроме того, они всегда носят дамские перчатки и прекрасные туфли, ибо их руки и ноги совсем некрасивые. Кроме того, их нос несколько шире носа обычных людей, эта особенность необходима им, чтобы обнаружить маленьких мальчиков и девочек, ведь для них - детки пахнут по особому.
Получив все инструкции и став во сто крат осторожнее, жизнь приносит для Бруно новую неожиданную встречу: он лицом к лицу сталкивается не с одной, а сразу с почти сотней ведьм. Не смотря на все меры предосторожности, ведьмы превращают Бруно в маленькую серую мышку. Однако Бруно не опустил лапки и вместе с бабулей встал на путь борьбы с ведьмами. Ведь они замыслили истребить всех маленьких детишек, которых они так не любят.

Интересная сказка, забавная и местами даже очень поучительная!

#школа_сказки
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_пособие_12

написала рецензию12 декабря 2021 20:25

БДВ, он же "Большой Добрый Великан" замечательная история от Роальда Даля, всем известного по книгам "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матильда" (которую я недавно прочла).

Сказка в лучших традициях братьев Гримм, так как кроме благородного, забавного Великана и сообразительной, храброй девочки Софи, в ней также есть и кровожадные гиганты, лопающие людей (а особенно детей) направо и налево. В общем, сказка не для всех впечатлительных детей, но для всех взрослых.

Отдельно стоит упомянуть присутствие королевы Великобритании, как одной из главных героинь - тоже весёлый момент.

Читать на английском на ранней стадии знания языка будет трудновато, так как главный герой БДВ "не учился в школе " и речь его довольно безграмотна и запутанна.

Продолжаю знакомиться с историями Роальда Даля, пока каждая - просто жемчужина.

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Абсолютно неожиданные истории, Поцелуй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.