Человек, который умер дважды

2021
Клуб убийств по четвергам (2 книга из 4)

Элизабет, Джойс, Рону и Ибрагиму недолго пришлось наслаждаться покоем в идиллической обстановке снова ставшего мирным Куперсчейза. Не успевают улечься эмоции по поводу раскрытого ими убийства, как в поселок престарелых заявляется неожиданный гость. Давний приятель Элизабет (а может быть, больше, чем просто приятель?) отчаянно нуждается в ее помощи. Он в бегах — его обвиняют в похищении бриллиантов космической стоимости у людей, которых лучше бы не злить. В ту же ночь обнаруживается первый труп — но он не будет последним.

Бесстрашная четверка вступает в противостояние с безжалостным убийцей. Сумеют ли наши герои найти преступника? А что насчет бриллиантов?

Ричард Осман возвращается вместе с уже прославленным квартетом престарелых сыщиков-любителей. Продолжение «Клуба убийств по четвергам» так же, как и первая книга, порадует читателей остроумием и душевной атмосферой настоящего английского детектива.

Купить книгу Человек, который умер дважды, Ричард Осман

написал(а) рецензию30 августа 2022 17:43
Человек, который умер дваждыРичард Осман

Удивительная, однако история. Почему-то в этот раз у меня часто возникала ассоциация с книгами Вудхауза. Что-то есть в манере повествования Остина, что напоминает тот же флёр беззаботности Бертрама Вустера и его друзей.

В этот раз очень много времени уделено Стефану, мужу Элизабет с деменцией. Вот только тут эта болезнь показана так, что не очень-то и понятно, в чём проблема. Стефан скорее напоминает хитроватого свёкра Сисси из экранизации Эрнста Маришки: хочу – слышу/помню, не хочу – не слышу/не помню. Конечно, читать про это смешно, но и странно, учитывая, что автор, по сути, посвятил книгу людям с деменцией. Сложно отнести серьёзно к заболеванию и проблемам с ним связанным, если всё это представляется как шутки чудаковатого старичка и не более.

Куда как лучше показан страх Ибрагима. Пожилой человек, переживший нападение. Ему сложно вернуться к обычной жизни, хотя он прекрасно осознаёт, какие защитные механизмы срабатывают в его голове. Даже поддержка друзей не помогает справиться со страхом. Не помогает делу и то, что его обидчиков нельзя остановить законными путями. И тут мы приходим к следующему пункту, который меня несколько напряг в книге. А именно, что всё «правосудие» выполняется незаконными методами. Возможно, Остин выбрал такой метод решения проблем, чтобы было веселее, но от этого остаётся горькое послевкусие, что полагаться можно только на силу, и такой посыл мне не нравится.

И всё же хотелось бы мне быть такой же энергичной, как эта четвёрка расследователей, когда и если я доживу до столь почтенного возраста. В идеале при этом иметь такую же тёплую и немного сумасшедшую компанию друзей: понимающую и поддерживающую.

Впечатления у меня получились двойственными. Как художественный вымысел – читать было легко и интересно, но некоторые намёки на реальность получились слишком мрачными.

PS Инстаграм Джойс прекрасен!
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (416) + сапфир + дружба зверей (обёрточная бумага)
#буклайв_столярный_навык2 (свеча)