Жизнь после смерти

В своей новой книге Мэри Роуч пытается понять, что происходит с нами, после того как мы умираем. Куда и в кого переселяются души после смерти? Правда ли, что звуки, которые издают бытовые электроприборы, идут из потустороннего мира? Можно ли увидеть душу с помощью компьютерного томографа или хотя бы рентгеновского аппарата? Что произойдет, если взвесить тело человека до и после смерти? Увлекательное и остроумное расследование автора основано исключительно на научных исследованиях и фактах.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Жизнь после смерти, Мэри Роуч

написала рецензию30 апреля 2024 19:39
Жизнь после смертиМэри Роуч

#универ_море_1

Желание прочитать эту книгу возникло после знакомства с другим произведением автора. Рассказ о том, как тело человека после смерти служит науке, так понравился мне, что я ни на минуту не сомневалась, что и другие творения Мэри Роуч придутся мне по душе. Я была уверена, что уж если книга на столь трудную как в моральном, так и в физическом смысле тему была написана столь легко и изящно, то и другие будут на уровне.
Да и потом, название «Жизнь после смерти» звучало очень даже многообещающе. Не в том плане, конечно же, что своим существованием гарантировало дальнейшее пребывание в этом бренном мире. Просто выглядело вполне логичным. В предыдущей части разобрались с оболочкой физической, так что настало время поговорить о возвышенном, то есть о душе. И, собственно, так оно и было. Просто совсем не в том ключе, что я ожидала.
Тут, естественно, винить можно только саму себя. Даже не знаю, почему я решила, что в книге будет рассказываться о различных версиях того, что происходит с душой человека после смерти, включая показания очевидцев, то есть тех людей, которым посчастливилось перешагнуть черту и вернуться обратно, какие-то научные гипотезы, домыслы, предположения, религиозные теории, в конце концов.
Не могу сказать, что всего этого здесь не было. Было, но очень мало. Основная же часть книги была посвящена рассказам об экспериментах и опытах по подтверждению существования души, начиная от спиритических сеансов с эктоплазмой и заканчивая современными изысканиями в операционных с кучей датчиков и анализаторов. И, наверное, всё это тоже могло быть довольно интересно и захватывающе, если бы не одно существенное но. Автор книги – убеждённый скептик и ничего не хочет принимать на веру. Ей надо всё потрогать и проверить лично. Думаю, что это хорошо и даже правильно, просто по ходу чтения невольно закрадывается мысль, что все примеры в книгу подбирались с одной целью, а именно подтвердить мнение автора.
Может, такое мнение у меня сложилось потому, что в этом вопросе я придерживаюсь несколько иной точки зрения, но мне совершенно не верится, что автору не удалось найти хоть одной правдоподобной истории о призраках или медиумах, да и подборка учёных не вызывает доверия: сплошные психи и шарлатаны…
Да и скучала я за чтением изрядно. Как-то вяло всё было написано, без огонька и интриги. Начинаешь читать главу и понимаешь, что в конце тебя ждёт очередной облом, а не надежда на большее.