2023

С древних времен медицину рассматривали как искусство. Однако если задаться целью найти наиболее точное определение медицины, то во множестве источников, скорее всего, будет звучать слово "система". Мы с легкостью принимаем такое объяснение в силу его очевидности: накопленные за тысячелетия существования цивилизаций знания, призванные сделать жизнь человека продолжительнее, не могут оставаться разрозненными, не выстроенными в строгом порядке и не подчиненными логике и доказательствам. Однако так было далеко не всегда.

Человечество прошло непростой тернистый путь, чтобы опыт, ошибки и открытия талантливых, упорных, а порой отчаянных людей, посвятивших себя заботе о здоровье других, стали системой. В этой книге кратко изложен путь от туманных представлений и догадок к доказанным и хорошо изученным фактам о человеке — его здоровье и болезнях, причинах и лечении.

Купить книгу Главное в истории медицины. Хронология, врачи, ученые, открытия. От операций майя до искусственного интеллекта, Ольга Гиляревская