1984. Джулия

2023

Джулия Уортинг — механик, работающая в отделе художественной литературы Министерства правды. На дворе 1984 год, и Британия уже давно вошла в состав Океании. Океания находится в состоянии войны с тех пор, как кто-либо себя помнит, и управляется ультратоталитарной партией, лидером которой является квазимифическая фигура по имени Большой брат. Короче говоря, все в этом мире такое же, как в «1984» Оруэлла.

Всю свою жизнь Джулия знала только Океанию, и, пока она не встретила Уинстона Смита, она никогда не представляла себе ничего другого. Она идеальный гражданин: жизнерадостно циничная, всегда готовая дать взятку, благочестиво повторяющая каждый политический лозунг, но ни во что не верящая. Она регулярно нарушает правила, но также сотрудничает с режимом, когда это необходимо. Джулия всем нравится.

Затем однажды она обнаруживает, что идет по коридору навстречу Уинстону Смиту, и импульсивно сует ему записку, запуская разрушительные, незабываемые события классической истории. Джулия отправляет нас в удивительное путешествие по ставшей культовой антиутопии Оруэлла, с поворотами, которые раскрывают неожиданные стороны не только Джулии, но и других знакомых персонажей вселенной 1984 года. Этот уникальный ракурс раскрывает наш собственный мир захватывающим и провокационным образом, точно так же, как это было в оригинале почти семьдесят пять лет назад.

Купить книгу 1984. Джулия, Сандра Ньюман