Ловушка для дьявола

2023
Клуб убийств по четвергам (4 книга из 4)

Старый знакомый Клуба убийств по четвергам, Калдеш Шарма, убит, а терракотовая шкатулка с нелегальным содержимым пропала. Ее поиски приводят участников Клуба в антикварный бизнес, методы которого так же стары, как и сами предметы. Элизабет, Джойс, Рону и Ибрагиму предстоит столкнуться с торговцами сомнительным товаром, фальсификаторами произведений искусства, онлайн-мошенниками и — рецептами торта «Баттенберг» с марципановой глазурью. Могут ли они доверять кому-либо? Ведь число жертв неуклонно растет, а проблемы преследуют Клуб по пятам. Неужели запас их удачи все же закончился? И кто из дьяволов умрет последним?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Ловушка для дьявола, Ричард Осман

написал(а) рецензию7 мая 2024 0:48
Ловушка для дьяволаРичард Осман

Продолжение приключений четырёх очень активных пенсионеров. Нужно сказать, что чем дальше, тем менее реальными кажутся их расследования (а от искусствоведческой составляющей Софья Андреевна Багдасарова наверное и вовсе упала бы в обморок со специалистами, которые по одному взгляду на фотку определяют стоимость экспоната), но читать от этого скучнее не становится. В какой-то степени их истории читаются не столько ради детективной составляющей, сколько ради атмосферы и приключений в духе Пелам Гренвилл Вудхаус.

Конкретно в этой части выделяется сложная тема эвтаназии, во многом спорная, неоднозначная. Мало где она разрешена. И там, где разрешена есть множество ограничений. Понятно, что тут нужна очень хорошая система сдержек и противовесов. Если слишком упростить процедуру, то ею смогут воспользоваться в своих целях недобросовестные родственники, например. Но в том виде, в котором она есть сейчас некоторые люди, не могут получить к ней доступ просто потому, что их состояние не считается достаточно серьёзным. Или из-за недостатка финансов, вытекающий из сложности и бюрократизированности процедуры. Также есть вопрос относительно людей с деменцией или с другими заболеваниями, которые влияют на личность человек. Простого решения здесь быть не может, но всё же сейчас эта система кажется излишне сложной.

В очередной раз надеюсь, что у меня будет хотя бы в половину такого количества энергии в столь почтенном возрасте, а также психические и физические возможности совершать хотя бы часть подобных безумств. Думаю, что главный положительный эффект книги — это как раз взгляд на то, что какой-либо возраст не должен являться препятствием для активной и насыщенной событиями жизни. Правда зависит это не только от самого человека, но и от окружающей среды. Может и у нас когда-нибудь появятся свои Куперсчейзы и больше внимания будет уделяться доступной среде для разных групп людей, чтобы хотя бы физические ограничения чувствовались как можно меньше.
#универ_море_3