Мама, я съела слона

2023

Пятнадцатилетняя Вера едет на шахматный турнир в Сочи. Она мечтает оправдать надежды тренера и родителей, но совершенно не верит в себя, поэтому на экскурсии загадывает желание у древнего дольмена – стать знаменитой хотя бы на один день. Желание как будто начинает сбываться, однако для окончательной победы Вере нужно обыграть соседку по комнате, Свету, которую дома жестоко накажут за проигрыш. Света на призовые деньги мечтает сбежать в Москву и обрести свободу от родительских ожиданий. Истории девушек переплетаются. Какой же выбор сделает Вера и как он отразится на судьбе каждой из них? Аудиокнига озвучена Екатериной Манойло, автором романов «Отец смотрит на запад» и «Ветер уносит мёртвые листья».

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мама, я съела слона, Дарья Месропова

написала рецензию21 апреля 2024 9:28
Мама, я съела слонаДарья Месропова

А какой был слон?
Не знаю, чего я ожидала от этой маленькой книги с странной обложкой и ещё более странным названием, но получила современную историю о важных подростковых проблемах.
Вере 15 лет, и она шахматистка. Не гениальная, не чересчур талантливая, но вполне усидчивая и старательная. Ко всему прочему, у неё ещё и множество комплексов, присущих девушкам её возраста, да ещё и РПП.
На соревнованиях в Сочи, Вера едет на экскурсию в свободное от игр время, и там загадывает желание - стать знаменитой шахматисткой на один день. Что ж, какое желание - такое и исполнение.
Параллельно с ней на турнире присутствует Света, шестнадцати лет, тоже вполне неплохая шахматистка, только вот у неё сложные отношения с отцом - он регулярно поднимает на неё руку, постоянно унижает и считает ценным только её потенциальные победы, но не её саму. Девушка мечтает выиграть турнир и получить денежный приз, который позволит ей начать новую, самостоятельную жизнь.
Казалось бы, эти девушки не связаны друг с другом, да и встречаются они буквально один раз. Но для обеих этот турнир станет решающей поворотной точкой.
Довольно странная книга, тут я даже спорить не собираюсь, но есть в ней что-то цепляющее. Чувства Веры и Светы выглядят реальными, их загоны очень знакомы и понятны. Особенно больно наблюдать, как Вера, оказавшаяся в трудной ситуации, все равно думает о похудении и пытается придумать, как выплюнуть ужин, лишь бы не поправиться. А еще, очень реальным выглядят их отношения с родителями. Вроде любовь есть, а вроде и не умеют они эту самую любовь выказать безопасно и поддерживающе.
Думаю, это неплохая книга для подростков, особенно если для девушек, которые загоняются подобно главным героиням. Чем раньше девушки-подростки поймут, что мучить свое тело подобными способами - не выход и не вариант, тем здоровее будут их отношения с телом и с собой.
#универ_зад_1