Рецензия на книгу Странствия убийцы от lorikieriki

написала рецензию24 сентября 2017 22:34

Не могу сказать, что третья часть приключений Фитца мне понравилась меньше, чем две других. Но я испытывала временами некоторое раздражение и вскоре обнаружила его источник. Дело в том, что из-за большого объема кажется, что действий в книге практически нет, зато вот нытья, рефлексий и внутреннего мира Фитца тут с избытком. Временами, хотелось его встряхнуть и заставить уже собраться, быть мужчиной, в конце концов. Он учился убивать и убивал, у него был далеко не платонический роман, при этом он краснеет то и дело от слов какой-то девчонки, говорит про себя, что боец из него никудышный, а потом обижается, что ему поверили. В одно мгновение он ощущает уверенность в своих силах, в другое он вспоминает, что все может закончиться поражением и у него руки немеют. Честно скажу, удивительно, как он еще умудряется выживать. То действует решительно, то превращается в желе.

Хотя и прочие герои иногда вызывали раздражение, как те девчонки-менестрели. Чуть ли не силком заставили попутчика с ними идти, навесили на него долг защищать их от перекованных, а потом еще и претензии предъявляют. Нет, все понятно, девушка нашла подходящего мужика, поэтому можно сесть на задницу ровно и бросить себя защищать самой.
Некоторые мысли Фитца тоже порой смешили. Так, он сравнивает дружбу с животным с дружбой между женщиной и мужчиной, говоря, что они могут быть одинаково полными и одинаково возможны. Заметьте, дружба между мужчинами, очевидно, неизмеримо выше и стоит особняком.

Ладно, поговорим о глобальном. В этой части Регал стал королем, Верити почти пропал где-то в горах, Кетриккен с шутом едут домой, Пейшенс пытается защитить Баккип, а Фитц направляется вглубь страны, чтобы убить Регала. Несмотря на тот факт, что третья часть должна как-то разрешить сложившуюся по двум первым книгам ситуацию, большую часть книги занимает путешествие Фитца из конца в конец карты. И как обычно, только ближе к последней трети талмуда действие начинает нестись галопом. И вроде бы к концу книги Фитц уже перестает быть ноющим мальчиком, у которого все виноваты. Он становится мужчиной и принимает ту, судьбу, что ему дана. Принимает тот факт, что у него нет, и никогда не было выбора и что жизнь простого пастуха ему не суждено. Хорошо, что немного приоткрылась завеса над прошлым Шута и над тем, кто он есть на самом деле. Кстати, я примерно так себе и представляла то, что случится с Верити, когда он ушел на поиски драконов.

Финальная битва как с красными кораблями, так и с кругом Регала показались мне какими-то быстрыми, скомканными и слишком легкими. Так долго шли, так много страдали и жертвовали, а тут все решилось почти моментально.

Возможно, ощущения и эмоции от мира и истории были бы ярче и сильнее, будь этот цикл первым у Хобб, который я прочла. Но первым был Волшебный корабль. Может быть, конечно, я просто больше люблю морские приключения. Но масштаб, тем не менее, эпичность, размах, назовите как хотите, поражает. Автор создает настолько разнообразный, продуманный, прописанный и живой мир, что этим просто нельзя не впечатляться. И то, что не все герои без страха и упрека, только подчеркивает его реальность.

@ryzhaya Ксения 2 февраля 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии. Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой ...Читать далее
@murmur Татьяна Murmur 3 октября 2016
Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Очень достойная фантастика Взяв в руки последнюю часть трилогии о Видящих, я больше всего боялась, что она окажется не столь шикарной как первые две книги. ...Читать далее