Рецензия на книгу Женщина в красном от Sjuzi_Q

написала рецензию17 августа 2018 15:36

У автора довольно необычный подход к детективу –лично я увидела здесь скорее книгу про сложные отношения и характеры.
Главный герой, оставивший дом по трагическим личным обстоятельствам отправляется в пешее странствие, а попросту бродяжничает и предается тягостным мыслям, но вот в один прекрасный для одних и ужасный для других день он становится человеком, обнаружившим труп. Кто он теперь для полиции? Свидетель? Подозреваемый? А вот и нет, он инспектор Линли, который сам включается в расследование, находя в этом новый смысл для себя, а может и гораздо больше…
Действие идет неспешно, из событий по сути только убийство в начале, пара рассказов о прошлом и незначительные эксцессы по ходу дела . Однако это не напрягает, потому что все силы автор бросает на добротное раскрытие героев в диалогах и внутренних монологах , на разматывание всех скрытых связей и переплетений судеб. Книга похожа на спутанный клубок ниточек: какая куда ведет – не разберешь, но постепенно, методично мы прослеживаем каждую тоненькую дорожку. Одна из них непременно приведет к ответу на вопрос: «что же случилось с погибшим и по чьей вине?», но для меня не менее ценными были и все остальные пути – истории второстепенных персонажей, их мысли и судьбы.
Концовка , апогей всего, выдержанна в той же статичной манере, что и вся книга, и это снова ничуть не портит её, а даже подчеркивает напряженность и трагичность ситуации.
В целом мне понравилось, но скорее в качестве драмы. Минусами могу назвать чрезмерную желчность и истеричность пары ключевых персонажей. Если избавиться от перегибов, из книги получился бы качественный и красивый, судя по описанию местности, фильм, а если не избавляться, то хорошо смотрелся бы спектакль : здесь очень много того, что нужно именно играть на сцене, проживать.

#БК_2018(Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Психологи на одно из первых мест причины психологического кризиса или депрессии ставят утрату. Смерть, утрата ребенка, утрата близкого партнера — что может быть страшнее. В ...Читать далее
@downj Лидия 18 сентября 2015
Детектив среднего уровня. Возможно, всему виной, что это уже 15 книга цикла, и его либо будут читать, потому что любят и скучают по героям, либо ...Читать далее