Рецензия на книгу Лгунья от marty_murr

написала рецензию22 декабря 2020 13:59

#зло2_3курс

Я не должен лгать! ✒
▫️▫️▫️
"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама"
▫️▫️▫️
У меня такое чувство, будто мне долго рассказывали историю, а потом свободное время рассказчика внезапно закончилось и он просто кинул мне в лицо фразу: "короче, всё закончилось вот этим" и убежал. А я сижу и думаю, что это было вообще и зачем...

Главной героине романа семнадцать лет. Её бесит собственная фигура, подростковые прыщи на лице и то, что она всё ещё девственница. Девушка устраивается на лето в кафе-мороженое и верит, что это лето будет особенным. О да, будет.

Однажды к ней в кафе заходит давно забытый певец, заказывает мороженое и заодно проходится по её внешности, задевая за живое. Девушка впадает в истерику и убегает. Мужчина пытается догнать девушку, ведь он пришёл сюда за мороженым, а не за истеричной девицей, а она начинает вопить, привлекая всех вокруг. Так и начинается парад лжи.

Вместо того, чтобы сказать правду, девушка начинает обвинять мужчину в домогательствах и ей все верят. Никто даже не пытается разобраться в ситуации, просто верят на слово девчонке. Она купается во внимании, о котором так мечтала и тонет в собственной лжи.

Все персонажи книги какие-то мерзкие и отталкивающие. Они не хотят включать голову.

Есть там ещё второстепенный персонаж, который тоже лжёт, но пытается убедить главную героиню в том, что ложь бывает разной. Т.е. вот моя ложь никому не вредит, так что буду дальше гнуть свою линию, а вот твоя человека в тюрьму отправляет, а это уже не хорошо. Мне это кажется лицемерием и совершенно не правильным посылом.

Что можно вынести из этой книги?
Ври, но так чтобы никто не пострадал?
Ври, но будь готов к последствиям (хотя финал как бы намекает, что можно врать и ничего с тобой страшного не случится)?
Врать - это ок, если делать это с умом?
По-моему ложь вредна для человечества и почти всегда приводит к беде.

Я ждала грандиозного финала. Ждала, что правда выйдет наружу и будет "взрыв". Ждала, что героиня на своём примере покажет, что клевета - плохо и Вселенная заставит её огребать по полной. А в итоге развязка всей этой истории содержится в нескольких строчках и вообще не интересна. Блёклая и максимально слитая.

Те кто читал книгу, объясните мне, причем тут свинки? Это метафора, которую мне не понять... Что автор пытылась этим сказать?

@ekaterin_a8 января 2021 13:13

Так хотела прочитать книгу, но наверное теперь от нее откажусь. Странное нелогичное поведение героев я не люблю больше всего.

@skantor Соня Кантор 21 мая 2022
"Есть ложь, которую надо подкреплять непрерывным потоком слов, а есть такая, которую лучше оставить в покое: она расцветет сама. " Есть у меня такая извращенная ...Читать далее
@niro_san Ниро 11 июня 2022
Есть ложь во благо. Есть ложь ради забавы или из страха быть непонятым. Главная героиня "Лгуньи", неуверенная в себе девочка семнадцати лет, Нофар Шалеф, и ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 4 августа 2022
«Лгунья» - книга в красивой обложке, которая цепляет с первого взгляда. Очень интригующая аннотация провоцирует тебя ее прочитать. Как бы все радужно не было внешне, ...Читать далее