Рецензия на книгу Золото в тёмной ночи от littlemermaid

написала рецензию29 ноября 2021 22:55

Еще одна серия от автора супер популярной фэнтези книги Мара и Морок.

Главная героиня - сирота потеряшка, живущая на островах отверженных, в семье, приютивших ее добрых людей, которым она напоминала их умершую дочь.
Нас довольно быстро вводят в курс дела, и общий вид мира. Четыре страны, в каждой из которых правит семья с определенным даром. В мире существует строгая селекция, и людям из разных стран запрещено вступать в браки друг с другом, но если все же такое произошло их отправляют на эти самые нейтральные острова, где они никому не нужны.

Героиня потеряла память, а на острова попала уже в 14 лет, а до того момента она все забыла. В завязке сюжета нас знакомят с ее окружением, с ее проблемами, и с тем, что она хочет от жизни. Естественно, главная ее цель - это найти свою семью и вспомнить прошлое. Поэтому вскоре после завязки она, вместе с другом отправляется в путешествие к той стране, из которой, по идее, она должна быть родом.

В целом, неплохое фэнтези, мне понравилось, я сразу же прочитала и вторую часть.
Я не зря сразу же вспомнила первый нашумевший хит писательницы, на самом деле эти книги очень похожи. Хоть и антураж и мир автор придумала другой, и тут основное вдохновение идет от колорита востока, красоты пустынь и оазисов.
Но если сравнивать дилогию о Марах и первые две книги из этого цикла, то похожестей, я бы даже сказала, СЛИШКОМ много. И характер героини, и главные повороты в сюжете, даже общая скорость развития повествования похожа, особенно если сравнивать вторые книги в сериях.
Зато слог, на мой взгляд, стал гораздо приятнее и плавнее. А описания не такие топорные.

Короче, прикольно, но прям на какой-то по настоящему интересный глубокий и сложный сюжет не тянет, тут больше нравятся отдельные моменты, а общая картина проста.
Читать приятно, но забывается очень быстро.
#школа_ноябрь_1
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_11

@lissa_your_writter Лисса Ли 10 июня 2022
Предыстория: Началось лето... и я думаю: «А не начать читать ли мне новый цикл». Мой выбор пал на три цикла: «Школа Брейшо», «Ковен озера Шамплейн» ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 18 апреля 2024
С творчеством автора я познакомилась еще при чтении серии "Мара и Морок", мне нравится как Лия Арден продумывает создаваемый мир, персонажей, да и сам слог. ...Читать далее