Рецензия на книгу Голландский дом от ekaterin_a

написала рецензию3 января 2022 10:50

«Наше время не бесконечно… Оставшееся время я могу посвятить своим обидам - или могу чувствовать себя самым везучим человеком на свете».

Книга, в которой центральной фигурой является дом. Нет, о нем не рассказывают историй, его не населяют призраки, с ним не связано никакое проклятье. Да мне и не сразу открылся этот факт. Но тем не менее именно с домом связаны все знаковые события практически всех героев: будь то отец Мейв и Дэнни или их мать, мачеха Андреа или ее дочери Норма и Брайт, слуги Сэнди и Джослин или сами Мейв и Дэнни. В жизни каждого дом отложил свой отпечаток.

Отец Мейв и Дэнни стремился в обеспеченной жизни. Жить счастливо с женой и детьми в большом красивом доме, что может быть лучше? Вот только переезд в этот дом лишил не только счастья, но и его - жены, а детей - матери.
Мать, конечно, заслуживает отдельного разбора. Такого взбалмошного и эгоистичного персонажа я давно не встречала. Прикрываясь возвышенными целями помощи неимущим и несчастным, а также тем, что «этот дом угнетал ее», мать Мейв и Дэнни рушит не только семью, она рушит мир двух маленьких детей, которые через всю жизнь пронесут горечь и обиду, которые во многом будут поступать с оглядкой на предательство матери. Да и чего уж, которая своим поступком привела к целой цепочке событий, из-за которых ее дети были выброшены на обочину жизни в прямом смысле. И даже когда она, казалось бы, вопреки справедливости все же получает второй шанс, она не может отказать себе в эгоистичном порыве искупить свои грехи желанным только ей способом и начинает делать то, что ее детям видеть больнее всего, прекрасно это видя и понимая, но все равно не отказываясь от своей затеи.

Андреа, чей образ был практически списан со всех сказочных злых мачех, стремясь к богатой жизни, идя по головам всех, даже детей, тоже так и не смогла стать счастливой. В погоне за обеспеченной жизнью и в мелочной мести тем, кого и так жизнь не балует, она теряет то немногое, что у неё было своего - любовь и уважение собственных детей. Да, чувство долга, возможно, и осталось у кого-то, но зачем нужен большой дом, если он пуст, если туда никто не хочет приезжать?

Главный плюс на мой взгляд это то, как в книге показана дружба и помощь друг другу Мейв и Дэнни. Слишком рано лишившись родителей, поддержки и даже финансовой опоры, они привыкли рассчитывать только друг на друга. Настолько привыкли, что иногда влезают в жизнь другого, не спросив, а стоит ли, не задумываясь, что почувствует твоя семья. Но это как раз результат того, что слишком долго и в слишком юном возрасте они оставались друг для друга единственными близкими людьми, пережившими одно и то же, понимающими чувства и страхи друг друга.

Не могу сказать, что Мейв и Дэнни представлены в книге идеальными бедными детишками. Скорее наоборот. Но на их примере автор как раз очень удачно показывает, что детские травмы и обиды с людьми на всю жизнь. И с этими обидами и расстройствами надо что-то делать, перевернуть страницу прошлого и забыть, а не культивировать их в себе и нести как знамя десятилетия, между делом оставляя осадок горечи и в жизнях окружающих тебя людей.

Книга жизненна и глубока. Можно бесконечно рассуждать над поступками героев и осуждать или оправдывать их, ведь каждый представлен с разных сторон, и даже к самым казалось бы гнусным поступкам и то находится объяснение. Этим книга и прекрасна.

Kitken (@daniloan)6 января 2022 3:27

Мне кажется, это самая красивая книга, выпущенная в бумаге в 2021 году. Бумага как будто гжелью разрисована!
Правда внутрь не заглядывала

Катя (@rina_rot)6 января 2022 9:25

Когда на разные игры ищу книги, Энн Пэтчетт часто вылезает. Но я так и не удосужилась почитать. Хотя одну в хотелки кинула всё ж)

@ekaterin_a6 января 2022 11:07

@Daniloan, я кстати боялась, что за таким красивым оформлением может оказаться посредственность. Но мне очень понравилось.
@rina_rot, мне она тоже с разными книгами попадалась. А тут глаза радовало оформление, не смогла устоять)

@rina_rot Катя 1 мая 2022
Книга с вязкой атмосферой. По крайней мере, мне так показалось. Центральный персонаж здесь - дом. Тот самый голландский дом, располагающийся, правда, в американском городе. Просто ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 мая 2022
"Нельзя предавать одного, чтобы защитить многих." Дом, в котором, Мариам Петросян Пускай Марьям Петросян описывала совсем иной дом и совсем иные судьбы, есть в двух ...Читать далее
@alex-sandra Дурман Холёный 3 декабря 2022
Книгу я слушала; и возможно из-за Станислава Концевича (чтец), «Голландский дом» стал одной из тех книг, которые интересны даже если они о: доме, семье, взрослой ...Читать далее