Рецензия на книгу Черный тюльпан от XENochkA

написала рецензию25 июля 2022 6:22

Ну вот! Кто-то не понимает, когда люди заводят зверушку и считают ее своим дитем, а здесь парочка завела тюльпан! Цветок, Карл! И надо сказать, всем бы детям доставалось столько тепла и заботы, сколько этому тюльпану)) Смешно, конечно, но с другой стороны, как говорится, лишь бы всем было хорошо и всех устраивало.

Но обо всем по порядку. Не уверена, но кажется, это мое первое знакомство с Дюма. И все оказалось даже не так страшно. Может, конечно, дело в том, что это довольно небольшое произведение относительно его более известных, и не успеваешь устать от объема, но в целом мне понравилось. Правда, времена, канеш, которые описывает автор, прямо скажем, так себе. Не туда посмотрел, не то сказал - расстрел (ну или точнее повешенье, гильотина и прочие прелести). А вот в случае с главным героем так и вообще - он даже не понял, что он вообще сделал не так, когда успел-то. В общем, презумпции невиновности тому времени очень не хватало.

Но вот для меня Корнелиус ван Берле стал примером того, что твоё личное счастье зависит не от обстоятельств жизни, а от твоего отношения к ней. Казалось бы, в один момент у него жизнь пошла кувырком, а он и не думал унывать! У человека в жизни была страсть - выращивать цветы, всякие разные прекрасные, и он отдавался ей без остатка, а впоследствии появилась ещё и вторая - это дочь тюремщика) Вот бы нам всем иметь хотя бы одну такую!

В общем, как по мне, а итог этого роман был предрешён, и не потому, что так захотел автор, а просто потому, что по другому и быть не могло. Смотрела я на этого Корнелиуса и верила, что все у него будет хорошо. Он конечно чудак ещё тот, может даже немного ку-ку, но возможно на таких вот энтузиастах мир ещё и держится.

#Дюма220

Катя (@katzhol)25 июля 2022 8:09

Хэштег у вас неверный. Дюма с большой буквы надо.

Виктория (@xenochka)25 июля 2022 8:34

@katzhol, спасибо, это я не права) никакого уважения классику!

@rina_rot Катя 27 марта 2015
Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее