Рецензия на книгу Empire "V" от Marvolo_Riddle

написала рецензию7 августа 2022 1:35

Буквально 10 минут назад дочитала книгу и по свежайшим эмоциям пишу рецензию. О чем книга? Я, черт возьми, понятия не имею.

Начну немного издалека. Моей первой книгой Пелевина было знаменитое Generation "П", которое я тут же возненавидела всеми фибрами души. Уж не знаю, почему моя реакция была такой яркой, но книга мне не понравилась категорически. Так что после нее я не подходила к Пелевину несколько лет, так как доверие было безнадежно утеряно. Потом меня практически обманом и предательством затащили прочитать Омон Ра, и вот тут я немного потеряла себя от неожиданности. Потому что книга мне понравилась. А Пелевина я вроде как ненавижу. Пришлось жить дальше с чувством тревожной неопределенности. Наконец, решив уже выбрать сторону, я вступила в диалог с новым произведением - Ампиром V.

Что могу сказать. По всей видимости, мне нужно прочитать вообще все книги Пелевина, чтобы решить на какой стороне я воюю, потому что от Ампира у меня впечатления неоднозначные. Пока между Поколением и Омон Ра он посередине.

Само развитие истории, мир, концептуальность - вопросов нет. Наверное для меня перебор абстракции и метафор, хотя в целом это мое поле. Но я все же предпочитаю, когда со мной говорят конкретно. Тут конкретики не дождешься. Понять философию мира непросто. Но в этой книге я все равно ощутила какую-то магию Пелевина. Когда ты нихрена особо не понимаешь, но читаешь дальше с увлечением. Забавно, у меня такое первый раз. Конечно, основа ясна, но мне все же глубже хотелось понять и принять дискурс. С гламуром то проблем нет)

Принципиально прочитаю всего Пелевина. В конце буду либо его главным фанатом, либо буду приходить в ярость от одного его имени.

#БК_2022
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

Дима (@reznor)7 августа 2022 9:37

Тоже взял книгу под этот пункт, а теперь вот думаю, как быть? Фильм-то не вышел и в этом году уже вряд ли выйдет)

@marvolo_riddle7 августа 2022 13:27

@Reznor, после вашего сообщения почитала новости, мда, ситуация неопределенная. Но на Кинопоиске пока все равно стоит год выхода как 2022. Может без проката по офлайн кинотеатрам выпустят...

Дима (@reznor)7 августа 2022 15:55

@Marvolo_Riddle, Вряд ли. Там долгострой с раздутым бюджетом, так что должны быть кинотеатры. Ещё больше неопределённости добавляет то, что у фильма уже был предпоказ, и на том же Кинопоиске даже есть две рецензии от журналистов, насколько я помню)

@marvolo_riddle7 августа 2022 17:36

@Reznor, ну я пока все равно буду ссылаться на дату релиза Кинопоиска, потому что по этой причине я и выбрала эту книгу, а отмена проката по политическим причинам - кто же знал, что цитата про Украину будет так вовремя

@marvolo_riddle21 апреля 2023 18:13

@Reznor, а Ампир то все таки вышел) Хоть на Кинопоиске до сих пор стоит "ожидание", его можно без проблем посмотреть в интернете в хорошем качестве

ps сегодня сама посмотрела, вспомнила наш диалог, поэтому решила обновить инфу так сказать

Дима (@reznor)21 апреля 2023 23:06

@Marvolo_Riddle, Смотрел около недели назад)
Если честно фильм мне не понравился. Во-первых очень много графона, который не сказать, что был уместен, порой это выглядело как нарезка футажей или клипов. Впрочем, быть может Пелевин как раз про это. Во-вторых как-то в спешке весь сюжет подрастеряли, что в целом, наверное, характерно для экранизаций. Ну и актёры мне не показались симпатичными, почти все.

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Книга "Ампир В" мною была прочитана как вполне самостоятельное произведение одного из наиболее интересных, на мой взгляд, современных русских писателей. Прочитана на одном дыхании (что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 19 ноября 2014
Мысль, приходившая мне в голову неоднократно при чтении - "когда ж это закончится?". Единственным плюсом для меня во всей книге стал непредсказуемый конец, поэтому данное ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 17 февраля 2015
Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней ...Читать далее