Рецензия на книгу Тайна Байрона от beshenaia

написала рецензию14 декабря 2023 21:16

#АК_2023 (14. Биографичная)

Интерес к этому рассказу был вызван несколькими причинами. Во-первых, моей любовью к поэзии, во-вторых тем, что именно дочка лорда Байрона была первым программистом. И, разумеется, меня влекла тайна, обозначенная в заглавии.
Скажу честно: автор умело нагнетает атмосферу вокруг этой самой тайны и долго не то, что не раскрывает, а даже не намекает на неё. Он просто рассказывает о том, как лорд Байрон внезапно расстался со своей супругой. Вернее не расстался, она просто однажды ушла от него. А вот причина этого расставания и есть тайна, покрытая мраком. Байрон молчал, его жена – тоже, современники строили массу предположений. Но что толку, если истина оставалась сокрытой?
Поначалу мне было довольно интересно читать эту историю. Хотя это длилось ровно до тех пор, пока автор не дошёл до самой тайны. Что же случилось потом? Я была несколько обескуражена и разочарована. И для этого было немало причин. По сравнению с процессом нагнетания, сама тайна оказалась куда менее масштабной. Да что там, если бы не все эти обеты молчания и крутившиеся вокруг неё слухи, она бы и яйца выеденного не стоила.
Но, главное, как бы это помягче сказать, мне не нравится копаться в чужом грязном белье и уж тем более заглядывать в чужие тайны. Ну, не моё это собачье дело, кто с кем и по какой причине. Так что после прочтения осталось какое-то гнетущее чувство, словно не только на поэта и прочих действующих лиц вылили ведро с помоями, а ещё и меня попутно залили с ног до головы.
Да и потом, есть ли хоть какое-то доказательство, что всё, написанное здесь – не полёт богатой фантазии автора? Мало ли, кто и какие слухи распускает. Не каждому же надо верить.

@katzhol Катя 16 ноября 2019
#книжный_марафон В этом произведении меня привлекло название. Тайна это почти всегда интересно, а когда тайна связана с известной личностью, это интересней вдвойне. Лорд Байрон уже ...Читать далее