Рецензия на книгу Невест так много, он один от asnow1

написал(а) рецензию22 февраля 2024 12:07

Булочку недопекли

#универ_женский_1 (352 стр)

Данная книга напоминает мне плохо пропеченную сдобу. Вроде бы и форму придали стандартную, но приятную глазу, правда ванили и сахара бахнули выше меры, а само изделие не довели до нужной кондиции. Поэтому и получилось нечто сыроватое, которое расползалось на глазах, т.е с каждой новой страницей.

Прежде всего, глаз резал слог автора - в реалии далеко не 21 века, впустили жаргон современного человека, более того, современного подростка, как и поведение. А сама главная героиня, практически сразу, превратилось в существо из семейства Сью - крутую покорительницу одинокого сердца маркиза, находчивую и несколько хамовитую.

Не зацепил главный мужской персонаж, маркиз Риккардо ди Кассано, который выглядит довольно инфантильным, его харизматичность, если и проглядывалась в начале книги, то потом стерлась и на протяжении всего текста, я наблюдала некое размытое пятно, в сюжетной линии, вместо героя, который бы привлекал и цеплял.

В центре повествования, попытка королевы, а также матери маркиза, женить его. Ему уже двадцать восемь лет, но жены нет, а из детей только признанный бастард, полуэльф. Довольно часто, в его имение приезжают представители родовитых семей, с дочерьми да сестрами, пытаясь заинтересовать "купца своим товаром". И каждый раз, маркиз сбегает из имения, оставляя гостей на потеху своему семейному приведению.

И вот, появляется как-то Эрика ди Элдре, в мужской одежде, вся грязная и потная, и заявляет, что она истинная невеста маркиза. Дело в том, что несколько столетий назад, был заключен между их родами магический договор, согласно которому их потомки должны были пожениться. И вот, пришло время, когда девушка, из полностью разорившегося, аристократического рода, вспомнила о нем, ибо деваться ей было не куда - семья погибла, замок в руинах, а деньги и вещи украли разбойники.

Она просит, у несколько офигевшего, от внезапной невесты, маркиза должность его помощницы, ведь, по сути, брак с ним ей не нужен. Эрика получает работу и ее задача - заставить покинуть потенциальных невест имение маркиза.

Ну, а дальше - все по шаблону романтического фэнтези, которое берет свое начало из романа женского. Короче, простой сюжет вместе с плоским юмором, с несколько рваным повествованием и перекосом с использованием современного сленга, превратили книгу в проходную, недоработанную, а местами раздражающую. На мой взгляд, это можно прочесть и забыть.

@psymag22 февраля 2024 14:19

Сравнение с булочкой - топ)

Anna Snow (@asnow1)23 февраля 2024 0:42

@psymag, спасибо, что-то просто на ум пришло)

@7admeta7 Юлия 13 июля 2023
В поместье маркиза ди Кассано прибыл не только очередной десант «невест» от королевы, но и настоящая невеста, подсуропленная ему дальним предком. Только вот в отличие ...Читать далее