Рецензия на книгу Сто лет одиночества от XENochkA

написала рецензию29 февраля 2024 23:28

Ну, я пыталась. Честное слово и со всем уважением к знаменитому автору.

И поначалу даже неплохо таки шло. Во-первых, я умудрилась дожить до этого момента и вообще не знать, о чем книга и в чем там суть, и когда поняла, что это будет семейная история, обрадовалась. Семейные саги я люблю, даже если они немного наркоманские. Я только потом уже поняла, что это называется "магический реализм")) А так, до этого, это было немного наркомании+национальный колорит.

Про обилие одинаковых имен не написал только ленивый, но я действительно не могу об этом молчать. Ну как так-то?! В чем тайный смысл такого издевательства над читателем? Я честно пыталась запомнить всех и каждого и отличать брата, свата, отца и двоюродного племянника друг от друга) И вот все было бы хорошо (ну или хотя бы терпимо), если бы не чертовы революции. Я понимаю, что, видимо, для колумбийцев это больная тема, и без революций не обходится ни одна история, но, боже, как же это было скуууучно! И как много! У меня возникло ощущение, что больше половины романа занимала часть, так или иначе связанная именно с этим делом. И вот именно она меня и добила. Я поняла, что все, я больше не могу, я сдаюсь. Мне неинтересно, я не могу больше держать в голове этих 150 человек и помнить, кто кому кем является и чем живет. Я просто уже дочитывала по инерции, потому что надо.

Но вообще, сама задумка этой закольцованности истории любопытна. Мы рождаемся одинокими и одинокими умираем. Автор на примере одного семейства описал свою маленькую вселенную, с ее появлением, расцветом и угасанием. И каждого члена семьи преследовало это чертово одиночество. А почему? На этот вопрос каждый читатель ответит себе сам.

#американские_каникулы (Колумбия)

Анна . (@jasa_anya)1 марта 2024 7:09

Я пыталась читать два раза, но я просто не смогла. При том, что закрываю книги не прочитанными крайне редко

Виктория (@xenochka)1 марта 2024 10:49

видимо,эта книга делить на два лагеря - кто в восторге и 10/10 и тех, кто мучается и не может вообще читать)

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее