Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от irischarichert

написала рецензию1 марта 2024 12:52

Считаю, что эта книга заслуживает быть объектом внимания внимания мировой общественности. Ведь наряду с 12 лет рабства она представляет собой художественное изображение чудовищной практики из жизни человеческого общества, когда одни представители общества беспощадно эксплуатировали другую его часть. Речь идет о рабстве.

В основе сюжета история о рабе Томе, который уже во взрослом состоянии, после длительного пребывания в руках одного хозяина, был вынужден отправиться в руки других людей.
История его перемещений демонстрирует все существовавшие в рабовладельческом обществе "нормы" обращения с рабами. Тому достается и добрый хозяин, способный понимать положение несчастных, и полная противоположность - человек, желавший получить лишь наживу при своей покупке. В истории присутствуют описания быта рабов, их стремление к свободной жизни, попытки побегов, поиски беглых с собаками и т.д.

Интересно, что книга написана в середине XIX века в том самом обществе, где происходили все эти ужасы. При этом автор подчеркивает, что рабы - такие же люди, имеют свой внутренний мир, мировоззрение, мечты и планы. Такие заявления действительно прогрессивны для того времени. Неудивительно, что в свое время книга вызвала высокий общественный резонанс.

Символично, что неким символом справедливости выступает совсем маленькая девочка Эвангелина - дочь одного из плантаторов, маленький хозяйский ангелок. В результате ужасной несправедливости девочка умирает, но своими поступками и словами пытается донести взрослому белому обществу, что рабство - это плохо, что рабы - такие же люди. Примечательно, что ребенок способен это понять, а взрослые - нет.

Сама книга написана интересным, понятным языком, хотя повторюсь, книга написана в XIX веке. Однозначно рекомендую к прочтению!

#американские_каникулы (5. США)

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее