Рецензия на книгу Женщины, которые любят слишком сильно от julia9999

написала рецензию3 апреля 2024 12:43

Если честно, в жизни бы не прочитала эту книгу, просто наткнувшись на нее. Такая невзрачная обложка, такое шумное название и типичная аннотация для книг по психологии для женщин. Но я так благодарна @tatihimikosan за прекрасную рецензию, благодаря которой я нашла такое сокровище и кинула книгу в «избранное»)

Мне кажется, эту книгу надо выдавать каждой девушке, вступающей в первые отношения, ибо чем раньше поймешь и узнаешь всю психологию, тем лучше убережешь себя от ошибок (или болезненных уроков, как сказала бы автор). Искусство, кино и книги так и пропагандируют вот эту нездоровую любовь, когда она для него все: и в огонь, и в воду, и проблемы его решить, и позаботиться об его острых углах, и денег дать и т.д. И самое «прекрасное» - переделать его, или лучше так, помочь ему добиться стать лучшей версией себя. Вах! Возможно, многие себя узнали в этом. Так и психотерапевт Робин Норвуд показывает в своей книги реальные истории из своей практики о женщинах, которые любят слишком сильно. Они ввязываются в абьюзивные и созависимые отношения с алкоголиками, наркоманами или игроманами. С мужчинами, которые не умеют сами нести ответственность за свою жизнь и перекладывают ее на плечи своей женщины. И такие дамы сами не против встать у штурвала и вести этот корабль под названием «Наша жизнь». Печально, что это происходит у психологически нездоровых женщин, которые были травмированы в детстве: не получили любовь и внимание родителей, сами стали родителем для родителей, росли в семье зависимых и др. В общем, историй-примеров будет много, а выводы максимально точны и полезны.

Для меня эта книга стала из разряда удара не в бровь, а в глаз. Порой складывалось ощущение, что рассказывают мои личные моменты жизни и сопутствующие им чувства. Не раз меня пробивало на слезы. Было очень приятно, что объясняется все так доступно и понятно. Нет умной терминологии и поучения. Будто мы сели с автором и на листочке расписали все проблемы и стрелочками вывели логические заключения и пути выхода. Мне очень импонирует такой формат) С каждым новым примером женщин, которые любят слишком сильно, мне становилось понятнее, что же хочет донести автор. Хоть истории и различаются, в целом сводятся к одному и тому же: полюбите себя, займитесь собой и контролируйте только себя. Ведь чужой человек – не ваша зона ответственности. И вроде все как всегда очень просто, но сделать сложно. Поэтому автор не скупится на нужные повторения, полезные советы и примеры итогов борьбы таких женщин со своей сильной любовью. Очень духоподъёмно получилось, вселяет уверенность, что и у меня все получится)

В общем, я под большим и приятным впечатлением. Книгу «проглотила» ровно за день, и уже успела посоветовать коллегам по цеху со схожими проблемами) Планирую также почитать другие книги автора.

#универ_зад_1 (там если приглядеться, мужчина ровно со спины изображен, точнее его кусочек:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 апреля 2024 14:13

Ой, как я рада, что кто-то ещё прочёл и оценил эту книгу! На западе она давно стала классикой, а у нас про нее мало кто знает, к сожалению.

@orange_sky Катерина 11 марта 2018
Эта книга обязательна к прочтению каждой девушке и женщине. Вне зависимости от того, есть у них проблемы или нет в отношениях. Мне кажется, что это ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 19 декабря 2023
«В жизни нет ошибок, есть только уроки» Когда я прочла год написания книги, то не могла поверить своим глазам. Книге почти 40 лет, а я ...Читать далее
@areliya 23 апреля 2024
Мечтаете ли вы о большой любви? Знаете, такой чтобы ваши глаза сияли от счастья, бабочки порхали в животе, кровь кипела от одного присутствия рядом любимого ...Читать далее