Рецензия на книгу Настройщик от julie

написала рецензию18 апреля 2024 11:03

Есть другое издание данного романа с более завлекательной аннотацией, обещающей некую загадочную историю с возможностью посмотреть на ситуацию под разными углами. На это я и повелась. Не скажу, что автор аннотации прямо обманул. Доктор Кэролл, на мой взгляд, действительно неоднозначный и очень интересный персонаж, и поступки его можно оценивать и так и этак. Но пока Эдгар Дрейк добрался до доктора Кэролла, я чуть со скуки не померла. Путешествие, растянутое на весь роман – это совсем не мое. Странные встречи, таинственные истории, напоминающие то ли сказки, то ли притчи, бытовые зарисовки, все это, наверное, должно было создавать атмосферу, настраивать на определенный лад и т.п. Но я не смогла проникнуться и полюбить Бирму так, как автор и его герой и хотела только одного, чтобы Эдгар, наконец добрался до пункта назначения и занялся своими обязанностями. Роман хоть и начинается с конца, но непонятно, удалось ли Дрейку хоть взглянуть на рояль, к которому он ехал. В какой-то момент я начала подозревать, что до инструмента так дело и не дойдет. И лучше бы не доходило. Я старалась и не смогла вспомнить другого случая, когда бы я вот так жалела не человека или животное, а вещь. Дорогущий концертный рояль посреди джунглей – не пришей кобыле хвост, простите. То, как его доставляли, в каких условиях он хранился, чем в итоге все закончилось – это настоящее издевательство. И это больно было читать, мне, человеку вообще далекому от музыки, не хочется даже представлять, что творилось бы с музыкантами, читающими это.
Завоевание не силой оружия, а силой искусства, мир и гармония вместо войны – это все красивые слова, которые с удовольствием произносит доктор Кэролл. Верит ли он сам в ту идиллию, которую рисует, большой вопрос. По мне, так под маской увлеченного мирного исследователя, одухотворенной натуры скрывается очень амбициозный, властный, жесткий человек, который точно не против примерить на себя роль местного князька, а в идеале подмять под себя всех остальных князьков. Когда он рассказывает о своем участии в пытках, а потом типа сводит все в шутку, я уверена практически на 100%, что в этой шутке все правда. Как он подчинил себе Дрейка, заставив делать то, что ему нужно, так он может подчинить себе практически любого, не мытьем, так катаньем. Но из-за этого Кэролл слишком поверил в себя и недооценил противника. Так тоже бывает. Самая интересная часть романа и такая короткая в сравнении с путешествием, казавшимся бесконечным.
Плох тот настройщик, который не мечтает стать музыкантом. Но какой ценой. Не слишком ли дорого за минуты славы.
Роялю не место в джунглях и белому человеку в принципе тоже. Но это в идеале.
#универ_зад_2

@id63669177 Иришка 16 апреля 2024
«Любое решение кажется лучше, чем отсутствие его.» Книга «Настройщик» Дениэла Мейсона – исторический роман, книга-путешествие. События разворачиваются в 1886 году. В Лондоне живет Эдгар Дрейк, ...Читать далее