Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от plyusha

написала рецензию18 апреля 2024 16:51

Роман был выпущен в 1962 году в Нью-Йорке в одночасье сделав своего создателя знаменитым. Но Кена Кизи вполне справедливо можно назвать автором одного романа, все остальные его произведения не имели такого же успеха, скорее всего, большинство о них даже не слышало.

Итак, мы видим отделение психиатрической больницы глазами хронического больного Вождя Бромдена. Он ощущает всё происходящее как огромную машину, Комбинат. Весь персонал как важные винтики системы. Всё идёт своим чередом и ничто не способно нарушить порядок старшей сестры мисс Гнуссен, которая является главным движущим механизмом. Ей подчинено всё: младший персонал, больные, даже доктора и интерны не смеют спорить с ней. Все боятся и подчиняются кроме новенького: рыжего, громкоголосого детины, Рендела Патрика МакМерфи.

МакМерфи просто хочет откосить от тюремного срока, заменив его принудительным лечением. Поначалу для него всё это шутка и игра. Он заигрывает с Комбинатом, вставляет палки в механизмы. Но узнав, что большинство больных находится в лечебнице добровольно, а его могут оставить на неопределенный срок, мотивы меняются. И из шутника и ярмарочного балагура он превращается в более серьезного борца с системой. Да, вынужденно, да, поначалу он пытается не высовываться и быть паинькой, чтобы выйти в положенный срок, но он растет и трансформируется.

Стоила ли игра свеч? Нанес ли он урон непобедимому Комбинату? Частично, да. Но Комбинат встряхнется, приберется, и зажужжит, как ни в чем не бывало нагоняя туман.

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее