Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от Areliya

написал(а) рецензию19 апреля 2024 0:12

Книга довольно известная, но на основе названия и того, что автор является психотерапевтом мне казалось, что это будет некий довольно муторный труд, сквозь который пробиваться будет сложновато. Поэтому книга на полке залежалась, хоть иногда и поглядывала на неё краешком глаза. Но универ так просто не окончить, так что пыль была сметена, первая страница прочитана и неожиданно обнаружена интереснейшая скорее художественная история, пусть и приправленную правдивыми фактами, реально существовавшими людьми и философскими рассуждениями.

Прежде всего книга порадовала реальными личностями, про которых сразу же захотелось раскопать побольше. Тем более, что многие имена оказались незнакомы, кроме Ницше и Фрейда, конечно. А судя по краткой исторической справке от автора о них будет интересно узнать.

Другой момент, который меня заинтриговал, это любопытный метод, с помощью которого доктор Брейер провёл над собой эксперимент. Я бы даже сказала два эксперимента, ведь его план для Ницше, по сути, привёл именно к тому, что испытуемым прежде всего стал он сам. Однако всё же второй эксперимент оказался любопытнее первого и думаю подобные эксперименты не помешали бы многим людям, вот только насколько они возможны в действительности?

По итогу интересная история о зарождении психоанализа, которую следует перечитать через несколько лет.
#универ_зад_3

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее