Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от irischarichert

написала рецензию20 апреля 2024 6:43

Считаю, что людям, не имеющим чувства юмора и не понимающих сарказма читать эту книгу крайне противопоказано, поскольку она, на мой взгляд, является юмористической пародией на знаменитую на весь мир серию о Гарри Поттере.

Конечно, об этом сказано много, и не только в нашей стране. И сомнений в этом нет, ведь в сюжетах много схожего:
- страх героев перед именем;
- все знают главную героиню, но никто не рассказывает ей, чем она знаменита и кто она вообще такая;
- главной героине все приходится вытаскивать из окружающих "клещами" и действовать на свой страх и риск ;
- трое друзей, которые для решения проблем идут в подземелье;
- созвучность имен и схожесть в развитии сюжета.

Однако, книга о Тане отличается, ведь это не полный плагиат. Например, имена и фамилии героев вызывают смех: Чума-дель-торт - главная злодейка; фамилии других учеников: Идиотсюдова, Попугаева, Шито-крыто и другие. Да и заклинания, произносимые героями, напоминают что-то издевательское, высмеивающее оригинал ("Полниссимо дебилиссимо"). А главная игра волшебного мира связана с полетами на драконах, и да, у них можно на пылесосах и диванах летать))

При всех кажущихся минусах сама книга мне понравилась, может быть именно из-за своего сарказма. Во всяком случае желание продолжить цикл остался, а говорят, дальше сюжет станет независимее и интереснее.

Поэтому, порекомендую книгу лишь тем, кто свободен от предрассудков.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее