Рецензия на книгу Куда ты пропала, Бернадетт? от asnow1

написал(а) рецензию26 апреля 2024 12:46

Два гения в одной семье - это слишком!

В принципе, неплохая книга о кризисе в семье, где родители гении, каждый в своей отрасли, а ребенок вундеркинд. Но эта гениальность и мешала им нормально понимать друг друга.

Для отца семейства, Элджея, существовало только работа в известной компании "Майкрософт", он был далек от переживаний своей супруги, Бернадетт, некогда известного архитектора. А у последний были большие проблемы, с которыми она пыталась справляться - переживания по поводу уничтожения ее последнего объекта, над которым она работала, особая клятва, которую она дала, когда у нее родилась больная дочь, Би и наконец, столкновение с бытом.

И если, с двумя первыми аспектами, Бернадетт могла справиться, то последний пункт ее добил. Она чувствовала себя чужой, в Сэитле, где проживало семейство, плюс, она нажила себе врага, в лице суперактивной мамаши, одного противного школьника, одноклассника Би.

Постепенно, ее попытка не быть как все, уйти от плотного общения с местным населением и эгоцентризм, стали раздражать мужа, который решил от нее избавиться. Намерения Элджея были лицемерными, прагматичными, они даже удивили полицию и соседей семьи.

Если бы Бернадетт не исчезла, то все бы закончилось для нее плачевно. Элджей с легкостью бы потом развелся, получив в свое распоряжение все деньги и имущество семьи, да еще и выглядел бы благородным мучеником. Но активность Би и предприимчивость Бернадетт, спутали ему все карты.

Довольно интересный конец у книги, хотя хотелось бы некого продолжения и побольше бы кармы, которая прилетела Элджею.

В принципе, читать было интересно, а слог у автора легкий.

@marty_murr Marty Book 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) "Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца" Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2016
Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни ...Читать далее
@cereres Ксюша 21 апреля 2016
Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит ...Читать далее