Рецензия на книгу Мужчины без женщин от afraidofpeople

написал рецензию27 апреля 2024 19:44

Данная книга подкупила меня своим названием. Однако фантастического послевкусия она, к сожалению, не вызвала.
Меланхоличные истории, демонстрируемые автором, скорее просто заставляют испытать определённые чувства в моменте и дают некоторую пищу для размышления, не оказывая при этом колоссальное влияние на жизнедеятельность читателя на длительной дистанции. Не сомневаюсь, что с подобными рассказами с завидной регулярностью сталкиваются эмпатичные бармены и другие сотрудники "увеселительных" заведений. Да и сам Мураками, кстати говоря, также имел возможность вдохновляться из того же источника, так как он долго управлял собственным баром.
Ярко выраженных же достоинств у работы Харуки, пожалуй, несколько:
1) читается книга достаточно легко из-за отличного слога.
2) сами рассказы весьма короткие, что позволяет существенно облегчить процесс рефлексии над ними.
3) детализация образов максимально качественная. Каждый персонаж фактически имеет свою историю, не похожую на другие.
4) отсутствует какой-либо намёк на бессмысленные размышления, не имеющие прямого отношения к основной сюжетной линии. Иными словами, воды нет даже в незначительном количестве.
5) нет ощущения, что фрагменты похожи друг на друга. Во всех частях присутствует своя "изюминка".
В заключении скажу, что, несмотря на мою умеренную индифферентность, книгу всё равно не помешает прочитать (особенно это стоит сделать тем, кто относится ко всякой романтике более трепетно, чем я). За короткий промежуток времени вы ознакомитесь с разнообразными жизненными ситуациями, из которых, быть может, извлечёте что-то поучительное. Философских тем японский писатель поднял немало и посочувствовать тоже есть кому. Короче говоря, равнодушными вряд ли останетесь!

@pretty_smile 31 октября 2016
Если после прочтения книги мне не хочется ее никому отдавать и ни с кем не делиться самим фактом ее существования (моя прелесть), то это явный ...Читать далее
@psycho 28 ноября 2016
Я равнодушен к сборникам рассказов, только настроишься на историю, как приходится переходить к новой. А если после рассказа хочется подумать? Повспоминать? Собственно, эти 236 страниц ...Читать далее
@myrrruna 25 декабря 2016
Давно не читала Мураками... Лет так 5, наверное. Он у меня под какое-то особое меланхолическое настроение, когда в жизни не хватает какой-то романтичности, сердечности, что ...Читать далее