Анита Амирезвани

Роза ветров

Анита Амирезвани родилась в Тегеране, но росла и воспитывалась в Америке, в Сан-Франциско, где живет до сих пор. Ее родители развелись, когда девочке было два года, но с тринадцати она часто гостила в Иране у отца и его семьи - в Тегеране у Аниты одиннадцать кузенов и кузин и два маленьких брата.мПоступила в Vassar College, но через два с половиной года перевелась в Калифорнийский университет в Беркли, который и закончила. Работала редактором, вела несколько газетных колонок связанных с танцами и искусством.

Работа над дебютным романом "Кровь цветов" заняла у писательницы девять лет. Она осуществила несколько исследовательских поездок в Исфахан, много времени провела за чтением материалов по иранской истории и литературе. Права на публикацию романа были проданы в 26 стран, он был выдвинут на соискание престижной литературной премии "Orange Prize".

Цитаты из книг автора

Кровь цветов
<p>"Надейся на Аллаха, но верблюда всегда привязывай"</p>
Добавила: mani

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 мая 2024 21:23
Равная солнцуАнита Амирезвани

Теоретически мне было довольно любопытно почитать про древний Иран, место для меня более чем экзотическое, узнать, что у них там и как, на этом загадочном Востоке (здесь играет песня "Аааарабская нооочь"), но все разбилось о суровую скучную реальность.

Было ощущение, что я читаю бразильский сериал. Только вместо лямурных дел тут дела, связанные с властью. О, Игра престолов же! Только на Восточный манер и намного скучнее.
Умирает шах, и кто будет его наследником остается непонятным, и тут-то и начинается Игра. Но этого было бы слишком мало, поэтому сюда же еще и вплетена история сильной женщины, царевны Перихан-ханум, которая сама бы с удовольствием стала бы новым шахом, но только кто ж ей даст?) Это же Восток, 16 век! Кто такая женщина там? Свиноматка, производящая детей. В общем, политические амбиции Перри были под вопросом с самого начала. Я, кстати, боялась, что щас история скатится в банальщину, типа она победила, стала шахом (шахиней?) и да здравствуют женщины! Но нет, тут все куда реалистичнее вышло.

Но все мои рассказы о чем книга разбиваются об один большой элементарный минус - мне было скучно. скучно и неинтересно. Большую часть я мучилась, а не читала. Все эти непонятные имена.. Вообще не получалось в голове держать кто есть кто, основных героев, Перри и Джавахира, ее визиря, запомнила и уже этому была рада. А еще, как мне кажется, очень затянуто получилось. Кульминация случилась, но после этого еще 150 страниц истории непонятно о чем, зачем??

В общем, как по мне, а это только для ценителей и любителей, простому читателю не стоит брать это произведение для общего развития, стоит поискать что-нибудь еще.

#азиатское_турне (Иран)
#жанромания2 (историческая литература)

написала рецензию27 апреля 2022 10:32
Кровь цветовАнита Амирезвани

«Кровь Цветов» - восточная сказка средневекового Ирана. Сказка, по правде говоря, красивая, интересная по-восточному своеобразная. Читать роман было интересно, хотя честно я не люблю про неравенство полов, унижение и притеснение женщин, во мне просыпается ярый феминист (серьезно, не шучу), который хочет отстоять права и показать, где «раки зимуют». Но это так, маленькое отступление.

Не скажу, что сюжетная составляющая книги как-то нова, т.к. большинство восточных романов (если быть точнее, арабских стран шиитской направленности, таких как Иран, Афганистан, ОАЭ, Азербайджан), повествуют нам о проблемах женщин и наличие маленьких прав в законе в отношении их самих.

Самым интересным в романе было, как автор рассказал историю создания ковров и ковроплетения(ковроткачества). Ранее я даже и не задумывалась сколько нужно терпения, усилии и времени, а главное знании, чтобы создать обычный по нашим меркам ковер. Открытием стало, что женщины не могли профессионально заниматься ковроплетения, как мужчины, хотя по мне это было большое упущение. Много нового я открыла для себя.

Красиво были рассказаны в конце каждой главы сказки. Кто-то ранее писал, что их придумал сама Анита, то не то не так. В послесловии автора указано, что сказки в первой и седьмой главах были придуманы автором, остальные же переведены и адаптированы из сборника иранских сказок, либо пересказанные стихи поэтов в прозу.

Особо не буду углубляться про главных героев, какие они, что они делали, т.к. здесь как я ранее говорила, нет ничего нового. Если нравится восточные истории, арабский колорит и если хочется узнать чуть больше о средневековом Иране, то книга точно понравится.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию20 декабря 2021 15:15
Равная солнцуАнита Амирезвани

Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины принцессы Пери, дополненная выдуманными персонажами и сюжетными поворотами для большего погружения.

Рассказчиком выступает Джавахир, наиболее приближенный к Равной солнцу, человек с непростой судьбой, он стал евнухом в 17 лет (а выжить после такого это редкость) с целью отомстить за смерть своего отца. На самом деле, личность Джавахира, пусть и выдумана, но показалась мне интереснее, и сам герой импонировал мне больше, чем главная героиня. Ведь именно его действия не раз уберегали принцессу и смягчали ее слишком резкие и прямолинейные действия. Неизвестно как оно было на самом деле, но в книге Джавахир компенсировал своей мудростью непреклонность Пери.

Если говорить о главной героине, то она действительно заслуживает восхищения. С детства она впитывала те знания, что ей давали и овладела многими навыками, необходимыми правителю. Отец с еще маленькой принцессой уже мог обсудить серьёзные политические вопросы и по достоинству оценивал ее острый ум. Но по правилам наследования на трон после смерти шаха могли претендовать только сыновья, но даже это не остановило главную героиню. Перихан активно вела свою кампанию по приближению к власти, могла быть жесткой и бескомпромиссной. Временами некоторые ее поступки были не самыми продуманными, и она ошибалась, но я бы не стала сильно ее этим попрекать, все-таки девушке не было и 30 лет. К сожалению, некоторые ошибки оказались фатальными и финал вышел печальный, но ничего другого от исторического романа обычно и не ждешь – за «хеппи эндами» обращаться к сказкам.

Помимо огромного количества интриг и тайн, в книге есть колорит востока – двор шаха, богато украшенный, красивые одежды, гаремы, евнухи… Вот кстати последняя тема освещена очень подробно, начиная с того, кто такие евнухи, как и почему ими становятся, до особенностей их интимной жизни и семье. Неплохой штрих, помогающий не только лучше понять рассказчика, но и лучше понять эту культурную особенность того времени и места.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написала рецензию15 января 2021 18:12
Равная солнцуАнита Амирезвани

А давно ли вы читали о Средневековом Иране? Я, наверное, никогда. В аннотации мне обещали сказ о восточной властительнице, которая была в состоянии поменять ход истории. Поэтому я ожидала и немного опасалась множества дворцовых интриг и заговоров, убийств и предательств. И таки да, всё это там было. Однако, ближе к середине книги я поняла, что читать обо всём выше сказанном совсем не так утомительно, если ты уже настолько хорошо узнал главных персонажей.

Эту дивную историю о солнцеравной царевне Перихан-ханум (Пери) поведает нам её верный визирь Джавахир, не уступающий своей хозяйке почти ни в каких лучших качествах. Этот человек уже в юношеском возрасте сделал серьёзный шаг, чтобы восстановить честь казнённому отцу, бывшему служителю шаха во дворце: сам себя оскопил ради получения места евнуха при властителях. И не раз Джавахир доказывает твёрдость своего характера, а порой он кажется бОльшим мужчиной, чем другие.
Его госпожа, дочь шаха Ирана, тоже подтверждает все хвалебные слова в её адрес из уст рассказчика. В самые сложные времена, например, в период междуцарствия, женщина пыталась восстанавливать и обустраивать жизнедеятельность во дворце, налаживать порядок перед прибытием новых шахов. Пери не повезло родиться женщиной, но повезло, что у неё был "фарр" (свет, способности) властителя. Это было видно всем. И, как вы понимаете, поэтому порой ей строили козни и не желали ближе подпускать к власти. Пери стремилась к справедливости и считала, что без нее не будет верности и верноподданичества, порядка и мира в государстве. Чем дальше мы узнаём историю этих двоих, тем больше понимаем, что во власть таких скорее всего и не пустят. Царевна и её визирь отдавали себя полностью государственным делам.
При всём том, Пери не была святая. С волками жить - по-волчьи выть. Иначе давно бы воцарился хаос.
Кроме того, Перихан показана слишком упрямой и властной, иногда раздражающе аж до зубного скрежета, причём ведь и не раз себе во вред. Казалось даже, что единственная цель девушки - получить власть, которой у неё никогда не будет, хотя это было не так. Автор глазами визиря Пери показывает нам, что среди знати и приближённых гораздо меньше по-настоящему храбрых людей, не смотря на всё золото вокруг и их наточенное оружие. В некоторых случаях мне, как читателю, даже было обидно за мужчин, такими трусоватыми и не сильно одаренными самодурами большинство из них были показаны.

В финале отмечу, эта книга написана для развлечения. Это не политический или исторический трактат. Просто одна историческая личность, женщина, стала героиней художественной книги. Плюс в том, что читатель получает шанс узнать о существовании интересной восточной правительницы. Мне понравился ход автора, ведь это ода Перихан-ханум от лица Джавахира, он субъективен, так как его долгом было верно служить равной солнцу Пери, он проникся её личными качествами. Мы же, читатели, глядя со стороны, можем судить поступки и характер по-своему и в чём-то не соглашаться. Но понятно одно: часто за блестящим правлением владык стоит светлая голова других.

Читайте и наслаждайтесь терпким запахом и острым привкусом этой истории, о, алмазы души моей и сладчайшие щербеты моего сердца!
#полуночный_экспресс (книга автора, родившегося на Ближнем Востоке)

Катя (@rina_rot)19 января 2021 15:52

@neveroff, я про сегодняшний день и разные времена тоже хотела написать. Но моя память - изменщица :)

@chupacabra23 января 2021 22:33

Я вообще вначале подумала, что ты какую-то сказку прочитала, а потом историческая личность, все дела)))
Не знаю почему, но Ближний восток - совсем не мое. Мне и нравятся книги о нем, и они интересные, но все равно в конце есть мыслишка о том, что лучше бы я что-то другое почитала

Катя (@rina_rot)23 января 2021 23:01

@chupacabra, в Википедии про эту женщину основные события так же, как в книге, описаны) так что вполне историческая:)
Вот у меня в начале чтения такие мысли были, что лучше б другое взяла. Но под конец я прям даже порадовалась, что, оказывается, что-то интересное

написала рецензию26 марта 2020 7:25
Кровь цветовАнита Амирезвани

Автор сообщила что писала книгу 9 лет. Я бы по своим ощущениям не сказала, что книга полная и законченная.
Фабула сюжета - Иран/ Персия и место женщины в обществе мужчин. Ни для кого не секрет, что и по сей день роль женщины в обществе существенно отличается от мужчин в Иране. Нравы это страны строги, и я не согласна что оправданно.
Перед нами героиня из глухой деревни, волею судеб она попала в город с матерею к родственнику отца. Спасаясь от нищеты, они вынуждены были делать самую грязную работу. Но у девушки, а мы так и не узнаем её имени - был талант - ткать чудесные персидские ковры. Но женщинам запрещалось заниматься этим, и только дядя был её наставником и учителем. Ещё у неё была богатая подруга Нахид, с детства купающаяся в роскоши. Их судьбы тесно переплелись, настолько что они стали врагами.
Из-за крайней нужды, девушке был предложен брак на 3 месяца (Сигэ), практически узаконивающий проституцию, поскольку мужчина платил, а девушка была его. При этом не было никаких обязательств со стороны мужчины.
Это книга о противостоянии хрупкой деревенской девушки превратностям судьбы в огромном городе Исфахан, который назывался половина земли, больше него был только Константинополь.
В итоге получилась восточная сказка о любви, предательстве, дружбе и судьбе женщины. Местами наивная, где то жестокая, все в стиле турецкого сериала «Великолепный век», только без султана обошлось.

#Шармбатон_О

(Книга с цветами в названии)

На странице представлена биография автора Анита Амирезвани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Амирезвани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Амирезвани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь цветов, Равная солнцу, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Амирезвани.