У Мин-и

20 июня 1971 г.
Таоюань, Тайвань

У Мин-и родился в 1971 году в уезде Таоюань. Получил степень бакалавра в Католическом университете Фужэнь и степень доктора по китайской литературе в Государственном центральном университете. В 2000 году начал преподавать литературу и курс писательского мастерства в университете Дунхуа.

Его первой книгой стал сборник рассказов «Господин тигр», за которую он в 1997 году получил литературную премию газеты «Ляньхэбао». Три года спустя его «Книга утраченных бабочек» получила Литературную премию Тайбэя и стала одной из десяти книг года по версии тайваньского издания «Central Daily News». В 2003 году сборник эссе «Дао бабочек» получил литературную премию газеты «China Times Open Book» и был признан сетью тайваньских книжных магазинов «Kingstone» одним из бестселлеров года.

Экологическая притча «Человек с фасеточными глазами» (2011) была переведена на английский и опубликована 29 августа 2013 года издательством «Harvill Secker», французский перевод вышел в «Éditions Stock» в 2014 году, затем появились переводы еще на 10 языках. Это история юноши с тихоокеанского острова Ваю-Ваю, который попадает на восточное побережье Тайваня. Роман назвали «шедевром эколитературы на тему апокалиптического столкновения „естественного человека“ с эпохой модерна. Загрязнение, нехватка ресурсов и, как следствие, разрушение побережья Тайваня стали результатом недальновидного эгоизма, что ярко показал У Мин-и в своём произведении».

Театральный режиссёр Лукас Хемлеб осуществил постановку «Человека с фасеточными глазами». Спектакли прошли в Тайчжуне на сцене Тайчжунского оперного театра 24 и 25 апреля 2021 года.

В 2011 году вышел сборник рассказов У Мин-и «Фокусник на пешеходном мосту», экранизированный тайваньским телеканалом PTS в форме сериала (10 эпизодов) и показанный в феврале-марте 2021 года. «Фокусник на пешеходном мосту» в 2017 году был издан французским издательством L’Asiatheque (фр.: «Le Magicien sur la passerelle»).

В 2015 году свет увидела книга «Хроники украденных велосипедов» — тайваньская семейная сага, рассказанная на фоне истории велосипедов на Тайване в различные эпохи: во времена японского колониального правления, до и во время Второй мировой войны; попутно повествование заходит о некогда знаменитом на всю Азию слоне Линь Ване, о ловцах бабочек на Тайване; важное место занимает тема памяти. У Мин-и сам создал иллюстрации для книги. В марте 2018 книга была номинирована на Международную Букеровскую премию.

Цитаты из книг автора

Человек с фасеточными глазами
<p>Еще больше ей нравились старые деревья со шрамами, которые сами залечивали трещины в коре, выделяя древесный сок. Как будто можно было справиться с любой болью, и любая боль рано или поздно пройдет.</p>
Человек с фасеточными глазами
<p>Богатые люди и влиятельные политики заняли такое прочное положение, что им, в общем-то, наплевать на людей, которые голодают.</p>
Человек с фасеточными глазами
<p>Истории переносят детей в такие места, где им еще не удалось побывать, и могут поведать им о том, что случилось с теми, кто старше их.</p>
Человек с фасеточными глазами
<p>Наша жизнь иногда своего рода обмен: мы меняем то, что у нас есть, на то, что у нас будет в будущем, но чего нет в настоящем. Бывает, меняем одно на другое, а потом к нам снова возвращается то, что мы променяли однажды.</p>
Человек с фасеточными глазами
<p>Важно быть живым, когда есть какая-нибудь причина, ради которой ты готов ждать.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2024 22:41

Мне не часто встречались книги, в которых поднимаются вопросы экологии, а если и поднимались, то вскользь. Этот же роман основан на теме экологической катастрофы, которой может обернуться огромное мусорное пятно в океане. Именно мусороворот становится причиной встречи женщины по имени Алиса с Тайваня и юноши по имени Ателей с острова Ваю-Ваю, двух основных героев повествования.

Есть здесь и истории других людей. Все они так или иначе соприкасаются друг с другом, но при этом у каждого своя история. Мне не показалось, что они не связаны между собой. Все шло хорошо ровно до восьмой части «Сквозь гору». История Детлифа и Сары ворвалась в повествование резко, без каких-либо предпосылок. Словно ты смотрел фильм и вдруг случайно переключил канал и не понимаешь, что происходит. Точнее понимаешь, но почему здесь оказалась другая история и каким боком она имеет отношение к предыдущей истории – не представляешь. В отличии от жителей Тайваня, Детлиф и Сара показались мне инородными телами.

В целом же роман мне понравился, хотя особых ожиданий я не питала. Местами были довольно поэтичные описания. А еще я узнала что-то новое. Например, лечебный курс «охоты за сновидениями» - довольно любопытная вещь. Не слышала об этом. Удивительно, как аппараты, к которым ты подключен, рисуют то, что тебе снится. Правда, пока не четкие изображения, которые словно сняты на камеру, а скорее неразличимые линии на экране. Собственно, узнала и о самом мусорном пятне в океане, существующем в реальности. Интересно было знакомиться с природой Тайваня, его селений и Тайбэя.

Понравился мне и четко прописанный придуманный мир острова Ваю-Ваю. Словно он существует на самом деле, со своими поверьями, культурой, бытом. И он существует как бы в противовес другому миру. На Ваю-Ваю не добывают пропитания больше, чем надо, чтобы не загубить и не уничтожить рыб и животных, питающих их. Здесь четко осознают ограниченность природных ресурсов и не срубают деревьев, потому что растут долго. Хоть это и полезный материал, но бездумно тратить его нельзя. Здесь четко знают, чем чревато перенаселение и, хоть закон достаточно жесток по нашим меркам, младших сыновей при достижении определенного возраста, отправляют в море на талаваке.
Эта же участь постигла Ателея. Оказавшись в море, он натыкается на странный остров, который все время меняется. Юноша устраивает себе на нем жилье. Оказалось, что это и есть мусороворот, который штормом выносит на берега Тайваня. Так Ателей встречается с Алисой, которая жила в доме на берегу моря, хотя скорее можно назвать его домом в море. Это жилье – все, что осталось от прошлой жизни с мужем и сыном. После их гибели только дом имел для нее значение. Кстати, надвигающийся разрушающий шторм, несущий с собой экологическую катастрофу на берег Тайваня, мне показался синонимом к хаосу и шторму в душе Алисы. Котенок Охаё, которого она нашла – единственная ниточка, которая удержала ее на этом свете. Ателей же стал для нее тем лучом, который указал ей путь из хаоса. Именно он показал ей, как отпустить свою утрату, любимого сына, попрощаться с мужем, начать жить дальше. Ателей – символ прощания. Когда он уплывал, Алиса наконец-то отпустила свою боль. И теперь Охаё поддерживал в ней жизнь. Маленький котенок, который понял, что нужен этой женщине. Теперь он стал тем, кому она могла сказать «охаё», дарил ей тепло. Написано это так проникновенно, что слезы наворачивались на глаза. И хочется вместе с Алисой спеть прощальную песнь своей боли и отпустить самое дорогое, хоть и утерянное.

Понравилось мне и то, что автор не просто поднимает проблемы экологии, но и предлагает решения. Соглашаться с ними или нет – это другой вопрос. Так устои острова Ваю-Ваю говорят о том, что если сдерживать прирост человечества, понадобится меньше добывать и тратить природных ресурсов, и тогда будет возможность выжить и у других организмов. Экотуризм – одна из тех вещей, которая поможет увидеть первозданную красоту природы, полюбить ее, попасть под ее очарование. Может это позволит хотя бы немного задуматься о ее сохранении, хотя бы в чем-то малом обуздать свою жадность.

Не обошлось и без шокирующих эпизодов. Так сцена с забоем тюленей, наполнена бессмысленной жестокостью, порожденной алчностью людей, а не необходимостью выживания, вызвала спазм боли в голове. Страшны и последствия мусороворота. Гигантская волна с мусором уничтожила культуру коренного народа, основанную на рыболовстве. Рыбу ловить было уже невозможно. Так были утеряны традиции предков, морские боги предков.

Помимо истории Детлифа и Сары, мне совершенно не приглянулись научные рассуждения о видах памяти. Они выбивают из художественного произведения в науч-поп. И от этого сочетания несочетаемого роман явно не выигрывает.

А еще для меня так и остался загадкой сам человек с фасеточными глазами. Возможно, я была невнимательна, но я так и не поняла, кто это и откуда он взялся. В принципе, я бы ничего не потеряла, если бы его вообще в романе не было бы.

В целом же это довольно медитативная книга, которая помимо экологических проблем, описывает жизни людей, традиции коренных жителей Тайваня и учит отпускать свою боль.

#азиатское_турне (3. Тайвань)

написал(а) рецензию16 мая 2024 1:14

Простите, а что это было? Какая-то история без начала и конца. Книга небольшая, героев множество, но зачем они сюда попали? Относительно раскрыта разве что экологическая тема, хотя и тут есть вопросики.

В центре повествования мусорный остров – реально существующее загрязнение океана, где, в основном на поверхности, собралось множество мусора. Часть из него распадается на микропластик, часть просто токсична и в том или ином виде попадает в пищевые цепочки множества организмов, что приводит к их смерти или увечью. По сюжету часть этого мусора откалывается и возвращается к людям, загрязняя побережье. Параллельно рассказывается про другие столкновения человека и природы: бурение горы для прокладки автомобильных туннелей, охота на китов и тюленей, захоронение радиоактивных отходов… Только вот связи между этими историями нет, просто все герои искусственно сводятся на Тайване и даже толком не пересекаются между собой.

Сам человек с фасеточными глазами также остался загадкой. Он вроде бы есть, а вроде бы его и нет. При этом есть намёк на то, кем он был до этого, но тоже какой-то очень условный. Или вот выдуманный остров с описанием его традиций. Симпатичная история, но к чему она? Общий посыл про то, что хватит плевать в колодец (природу), из которого ты пьёшь, понятен, но написано криво.
#универ_море_2

написала рецензию4 мая 2024 16:00

Согласно аннотации "это произведение лирической красоты, сочетающее в себе фантастику, реальность и антиутопическую сагу об окружающей среде." Все перечисленное в книге есть, но совсем по немножку. Я бы сказала, что это история одиночества в мире полном людей, а всё остальное лишь фон.

Ателей - юноша с таинственного острова Ваю-Ваю. Он второй сын в семье, а значит по достижении 180 полных лун он должен сесть в лодку, которую сделает сам, и уплыть неведомо куда, дабы избежать переселения острова. Он доплывает до кучи мусора, которая бороздит просторы мирового океана, а там уже его вместе с мусором его выносит к берегам Тайваня, где он встречает Алису.

Алиса - местная жительница, родилась и выросла на Тайване. Она - преподаватель университета и всегда мечтала написать книгу. Она сломлена горем, её муж и сын пропали в горах и их так и не нашли.

Помимо них в книге есть много героев, их истории тоже рассказаны, возможно не так подробно, но всё же понятно, что и они тоже одиноки. Здесь нет ни одного счастливого героя. Что этим хотел сказать автор? Что тотальное одиночество, несмотря на развитие цивилизации, это новая болезнь нашего столетия?

Тема экологии в романе погрязла в буквальном смысле в куче мусора. Много лет огромное количество людей, да наверное и не только людей, загрязняли океан, а досталось Тайваню. Вроде как мусор убирают, но прибывает новый и нет этому ни конца ни края. И дальше эта тема никак не развивается.

В финале всё также непонятно и сумбурно. Герои всё также одиноки, их проблемы не решены, мусорная куча на берегу никуда не делась. Я вообще не люблю открытые финалы, а здесь всё к тому же бессмысленно и непонятно. После книги осталось какое-то гнетущее ощущение безысходности.

#азиатское_турне пункт 3 Тайвань

На странице представлена биография автора У Мин-и, который родился 20.06.1971 в Таоюань, Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора У Мин-и. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора У Мин-и. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек с фасеточными глазами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и У Мин-и.