рецензии

Иван Бунин рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 11:04
ОсеньюИван Бунин

Данный рассказ – очень тонкое наблюдение о любви. О любви, которая вот-вот. Когда еще слов не произнесено, но люди уже все друг другу сказали взглядами, жестами, прикосновениями. И поняли, что их чувство взаимно. И эта любовь для них по –другому окрашивает действительность, настраивает на лирическое восприятие. Можно ехать к морю в ноябре (брр) и находить в этом прелесть. Восприятие обострено до предела и все прекрасно в этот момент чистого абсолютного счастья.
Возможно, я домысливаю, но мне показалось, что в этом рассказе о первом признании в любви уже есть предчувствие разрыва. И от этого немножко грустно. Герои – люди с опытом. Они понимают, что эти переживания очень быстротечны. Наслаждайся моментом здесь и сейчас. Завтра все будет по-другому. Чувства притупляются, превращаются в рутину. Кто знает, может быть, герои задолбают друг друга за пару недель. Но сейчас, пока не дошло даже до поцелуев, она для него богиня, а он для нее первая настоящая любовь. Почему-то кажется, что как бы ни сложились отношения пары в дальнейшем, пережитое и прочувствованное в этот миг останется с ними навсегда.
Потрясающее авторское мастерство на паре страничек показать и глубину чувства и его мимолетность.
#АК_2023 (осень)

написала рецензию5 января 2024 23:05
Сто рупийИван Бунин

Тот случай, когда рецензия может оказаться длиннее самого произведения.
Ох, и щелкнул Иван Алексеевич наш читателя по носу неожиданным финалом.
Сначала разлакомил, разнежил на солнце... очаровал женской красотой, живописал чужеземную красотку так, что слюни потекли, рот открылся и фантазия разыгралась.
Расчет был передать настроение того путешественника, наблюдателя из кустов. И расчет вполне удался. Мы по описанию залипли вместе с тем героем.
Я даже кинулась смотреть, какого года рассказ, что у девушки ногти на ногах покрыты красным.
Оказывается, ей прямо-таки надо было привлекать внимание и быть красивое. Это её основная забота в жизни.
А всё почему?
А потому что просто так ничего не бывает. И будь рассказ подлиннее, мы бы успели сообразить, к чему всё это.
Но нет... неожиданно получили наотмашь.

#АК_2023 (22. Цифровая)

написала рецензию5 января 2024 22:54

Какая любопытная зарисовка и сразу две жизни перед нами. А может и все три, тк за кадром присутствует и муж. А может и все четыре, если у этой истории зародилось продолжение.
Но то уже ненужные фантазии, ведь смысл совсем не в продолжении, а в случайной встрече, где на ловца и зверь бежит.
Так всё складно и быстро получилось потому, что вдруг встретились в дороге два человека, которые нуждались примерно в том, что нашли друг в друге. Он искал восхищенной наивности и простой бесхитростности, доступности и легкости увлечения. А она хотела прикоснуться к чему-то значительному, знаменитому, прожить хоть на небольшом отрезке своей серой жизни какой-нибудь интересный эпизод.
И как всегда бывает при быстром развитии событий - все немного опешили от разницы между предполагаемым и увиденным, между желаемыми ощущениями и реальностью. Нет, она оказалась не хуже, просто в таких тонких моментах спешка ни к чему, здесь бы медленно насладиться, а не врезаться со всего размаху в нечто неожиданно доступное, а потому буднично-прозаичное жесткое шершавое реальное, а потому вовсе не волшебное...

#АК_2023 (4. Осенняя)

написала рецензию5 января 2024 22:36
ВолкиИван Бунин

Как коротко и как красиво!
Как и летняя история любви барышни и гимназиста, от которой у неё на всю жизнь остался небольшой шрам в уголке губ. Шрам, к счастью, только на лице. И улыбка от воспоминаний.
Как нечасто бывает у Бунина, любовь тут случилась без нехороших последствий и оставила только приятные воспоминания, даже странно.
А волки были олицетворением стихии и близости той природной силы, о которой , пожалуй, всю жизнь стоит помнить, как хорошо бы ни было.
Вот только забавно вышло, что самой смелой и ловкой во всей этой истории оказалась девушка, которая за несколько мгновений до этого со свойственным возрасту и положению кокетством хихикала "волков боюсь!". А гимназист горазд оказался только на приставания, да романтические излияния. Или настолько весь ушел в любовь, что на остальное ни воли, ни скорости не хватило.

#АК_2023 (13. Животная)

написала рецензию3 января 2024 6:23
ГенрихИван Бунин

#АК_2023 (12. История с высокой оценкой (9-10) от другого ридлянина)

"Всегда кажется, что где-то там будет что-то особенно счастливое, какая-нибудь встреча..." Какая красивая и правдивая фраза.

Жутковатый рассказ. Мы знакомимся с разбивателем женских сердец поэтом Глебовым. По началу у меня было отношение к герою: ну что за бабник. Потом думаю, ну ладно, нормально, и на него нашлась пассия. А потом его жалко, он полон сердечных переживаний. А в конце все это обливают обжигающим соусом внезапной жути.

Атмосферный рассказ. Два влюбленных пока не могут полностью быть вместе, у одного гора поклонниц, с которой надо что-то делать, у другой влиятельный ухажер, от которого зависит ее карьера, с которым нужно как-то правильно проститься. Так что им остается наслаждаться каждой секундой вместе. Они могут строить планы и чувствовать себя свободными людьми, способными поехать куда им вздумается, решать на ходу. Хотя это не совсем так.

Красивый рассказ. Текст точнее красивый, и диалоги между героями. "Иногда [девушка] как будто очень умна, разумна, проста, легка и весела, все схватывает с первого слова, а иногда несет такой высокопарный, пошлый или злой, запальчивый вздор, что я сижу и слушаю ее с напряжением и тупостью идиота, как глухонемой." "А у Ли груди, конечно, острые, маленькие, торчащие в разные стороны? Верный признак истеричек."

написала рецензию7 ноября 2023 14:20
Тёмные аллеиИван Бунин

Впервые за долгие годы я вернулась к творчеству русских классиков. И если бы не игры, в которых требуется русская классика, я бы еще долго не решилась на это. Обходить русскую классику, да и вообще классику я начала со школьных времен. Может перечитала ее много тогда, не знаю, но шарахалась и до сих пор шарахаюсь, как от ладана.

В принципе, мне понравилось, можно сказать для первого опыта. Данная книга - сборник очень маленьких рассказов Ивана Бунина, каждый из которых не больше одного листа. Все они о любви и о человеческих страстях, ее сопровождающих. В большинстве рассказов страдающей стороной оказывается женщина. Женщин обманывали, женщин насиловали, женщинами пользовались. В наших текущих реалиях, когда мы пришли к равноправию, то что показывает автор кажется дикостью. Меня удивляли иногда поступки персонажей, которые шли на преступные страсти, иной раз не думая о последствиях. Особенно, когда так легкомысленно и даже иногда цинично поступали девушки. Меня даже развеселил рассказ, где девушка раздвинула перед студентом ноги, а через минуту он повалился на нее довольный. Вот быстрота у ребят была. Только ради чего?

В целом, книга очень грустная, но мне понравилась атмосфера и слог автора. Наверно слог автора больше всего. А когда чтец в одном из рассказов зачитывал молитвы, у меня даже мурашки пошли по коже и я заслушалась. Красота просто. Советую!

написал(а) рецензию29 августа 2023 21:03
Легкое дыханиеИван Бунин

#книжный_марафон2023

Разные судьбы

Отличный сборник, прекрасно написан, ведь у автора просто изумительный слог, а сами рассказы пронизаны особым драматизмом.

Например, тот же рассказ "Танька", где речь идет о бедной девочки, из нищей, крестьянской семьи. В какой-то момент, кажется, что ей улыбается удача и барин берет ее в свой дом. Но, внимательный читатель, на мой взгляд, поймет, что ничего хорошего девочку не ждет, учитывая, что Павел Антонович далеко не добрый человек, который, скорее всего решил приютить у себя ребенка совсем с другой, более аморальной целью.

В истории "Кастрюк" - это драма, внутренние переживания пожилого человека, который не может смириться с тем, что уже не в состоянии работать в поле, а вынужден как баба, приглядывать за малолетней внучкой, он видит, что родные им тяготятся и это еще больше доставляет ему боль.

"На хуторе" - здесь рассказывается о жизни, на вид обычного мелкого дворянчика, Капитона Ивановича. О его упущенных возможностях, о любви, которая прошла мимо него, а жизнь его утекла сквозь пальцы и вот, получив известие о смерти своей самой большой любви, Анюты, он размышляет о скоротечности жизни и ну, у рассказа некий депрессивный конец.

"Вести с родины" - в этом рассказе только смерть близкого друга, крестьянина, от голода, открывает глаза на многое Дмитрию Петровичу, барину. Осознание того, что смерть ходит рядом и забирает очень нагло дорогих людей, да еще там, где можно ей противостоять, не дает покоя, некогда легкомысленному человеку, для которого ранее смерти крестьян были статистикой на бумаге.

"На чужой стороне" - в этом рассказе показано, как крестьяне вынуждены спасаться от голода и ходить по деревням, в поисках заработка. Группа уставших мужчин, которые идут за большим рублем и их думы, о том, что все могло сложиться иначе, если бы у них была работа там, где их дом.

Собственно, практически все рассказы посвящены тяжело крестьянской доли, драме человеческого бытия, упущенным возможностям, переосмыслению своих принципов. Это было читать интересно, а в эмоциональном здесь все расписано на все сто процентов!

Данный сборник - это прекрасный срез творчества данного автора, его стоит прочесть.

написала рецензию12 марта 2023 20:22
Тёмные аллеиИван Бунин

На самом деле сложновато писать рецензию на сборник рассказов, которые являются абсолютно самостоятельными произведениями. Объединяет их лишь одно - любовь. В каждом рассказе любовь совершенно разная: где-то спокойная, где-то болезненная, где-то эгоистичная, где-то это свежее страстное чувство, а где-то это воспоминание, которое до сих пор приносит ноющую боль.

Этот сборник рассказов я уже читала в школе, он был в списке для чтения. И я уверена, что я точно его читала ранее (потому что я читала вообще все книги из списка литературы, я была хорошей девочкой), но у меня оставались лишь смутные воспоминания об этих произведениях. Сейчас, уже после повторного знакомства, я вообще не понимаю, зачем их добавлять в список школьной литературы. Мастер и Маргарита школьник легче поймет, чем «Темные аллеи». Раньше 20 как будто вообще не надо к ним соваться. Это рассказы, которые коррелируют только с собственным опытом, а я все же надеюсь, что такого опыта в школьные годы у людей нет. А даже если и есть, то обычно в таком возрасте мало у кого есть рефлексия по этому поводу. Так что в любом случае, это будет не по адресу и просто мимо.

Так как для меня в первый раз это было мимо, в этот раз я совсем по-другому прочувствовала произведения. Особенно, зная, что Бунин был полиамором и вообще-то вел достаточно интересную жизнь, эти рассказы приобретают особую значимость. Автор раскрывает любовь очень многосторонне, не фокусируясь на стандарте, который был бы понятен многим. Он замечает и показывает любовь там, где это даже бывает неочевидно.

Отдельно хочу отметить необыкновенное описательное словообразование. Я человек нетактильный (в это понятие входит также и неспособность чувствовать, например, запах или вкус, когда вспоминаешь какое-то событие, в котором этот запах и вкус играли ключевую роль). Так вот Бунин разблокировал у меня эту способность, и, читая некоторые описательные фрагменты, я начинала их чувствовать так, как раньше никогда не чувствовала ни одну книгу.

📝 Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

#колледж_поехали_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 15:03

до сих пор помню своё уже взрослое прочтение - мой шок от откровенности, глубины и силы той бури чувств. И описанных, и вызванных.

написал(а) рецензию22 августа 2022 13:16
Тёмные аллеиИван Бунин

#каникулы_2022 (школьная программа 11 класса)

Любовь зла

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой светлой стороны ее души. Женщины в рассказы, чаще, позиционируются как жертвы, реже, как дамы получившие некую выгоду из ситуации или обретшие новые, прекрасные отношения. Мужчины в этой книге - мерзавцы, озабоченные страстью люди, и реже, это романтики, которые тоже несчастны от превратностей любви.

Исходя из материала, который присутствует в рассказах автора, можно сделать вывод о довольно шатком и печальном положении женщины, в дореволюционном обществе. Ну, да, в современных фильмах, мы часто видим красивых барышень, в дорогих платьях, которые изнывают от тоски и увлекаются там, литературой, искусством, светскими беседами. Но данный процент счастливиц был невелик,в то время.

Даже, если ты из богатой семьи, то не можешь выбрать себе супруга - как правило родители подбирали солидного мужа, не всегда красивого, не всегда доброго и нежного, которого предстояло терпеть всю жизнь. Особо показателен рассказ "Ворон", где бедная девушка из многодетной, но благородной семьи, вынуждена выйти замуж за жестокого и грубого человека, старше ее намного.

У других, кто был благороден, но беден, и нормального мужа не могло быть - они становились содержанками и участь их была незавидна, это видно, например в рассказе "Речной трактир", где юная девушка, из некогда богатой семьи, вынуждена быть содержанкой развратного мужчины.

Ну, а о девушках из бедной среды и говорить не приходится - очень часто, из-за нужды, она становятся на путь проституции, их даже отправляют на панель родственники, как это показано в рассказе "Мадрид", где рассказчик снимает девушку на вечер.

Разные рассказы, разные судьбы, но все о любви, о чувствах, о природе человека. И все очень красиво исполнено. Данное произведение следует читать вне школьной программы, так как оно намного понятней человеку более зрелому, чем школьник.

написала рецензию28 ноября 2021 18:19
Окаянные дниИван Бунин

Странные ощущения вызывает чтение этой книги после «Мать» Горького. Можно, конечно, сказать, что это разные взгляды на революцию, но и сам Бунин замечает в этом дневнике, что и сам верил в светлое будущее и поддерживал, возможно, не большевиков, но какие-то стремления к изменениям у него точно были.

Так что я бы это назвала, как мы любим в рецензиях писать: «Идея хорошая, но исполнение подкачало». Нечто подобное можно и в книге увидеть, что были идейные рабочие, которые хотели быть услышанными, хотели лучшей жизни, а к власти пришли Рыбины с Николаями… Кому только расстреливать да платить кровью…

Вообще книга довольно страшная. И есть такие ощущения временами, что ты читаешь про 90-е уже нашего века. Очень похоже, пусть я и была маленькой, когда всё это было, но по фильмам и сериалам сравнить могу. И сразу вспоминается про цикличность истории и прочее.

И, конечно, чувствуется, что автор против происходящего, что ему это сильно не по душе. Хотя не уверена, что будь я зрителем всего, что он там описывает, мне бы это понравилось. Он говорит, что разрушено великое прошлое, что всё потеряно, но уверен ли он, что раньше точно было лучше?.. Просто было привычно, скорее уж. Стало ли хуже? Возможно. Особенно порадовало:

«Впрочем, почта русская кончилась уже давно, еще летом 17 года: с тех самых пор, как у нас впервые, на европейский лад, появился «министр почт и телеграфов». Тогда же появился впервые и «министр труда» — и тогда же вся Россия бросила работать.»

Могу сообщить Бунину, что к 2021 она не началась заново. И начинается смех сквозь слёзы. И появляются вопросы: а что до революции и правда была почта и работали?

Бунин говорит, что они не видели простой народ, не видели солдат, идеализировали их… Так может, если бы разглядели, если бы обратили внимание, не было бы революции, а?..
#школа_далсписать (@dpakoshka задание #школа_революция)

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2021 23:00

Я только начало прочитала, и то уже ощутила, насколько все было безрадостно после начала революции...

Юлия (@7admeta7)29 ноября 2021 0:31

@dpakoshka, там дальше хуже... Расстрелы, убийства, налёты...
и ещё бесили слухи, мол, нас спасут немцы, нас спасут французы... В общем, кто угодно, но не мы сами, да =_=

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2021 8:41

Забрала. Интригует..