2023

Мы научились избегать реальности десятками способов. Мы создали сотни «волшебных таблеток» в надежде изменить ее. Но реальность всегда возвращает нас к себе. Пришло время научиться жить в ней.
Известный психолог и писатель Лиля Град впервые расскажет о том, как работает ее «терапия реальностью». Она поможет обрести новый взгляд на главные события нашей переменчивой жизни.
Научит слышать, понимать и поддерживать себя и близких, поможет сохранить все то, что вам дорого в любых жизненных ситуациях. Добро пожаловать в исцеляющую реальность!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Помощь за открытой дверью. Психотерапия реальностью для тех, кто устал от «волшебных таблеток», Лиля Град

<p>Хватит вот так - стоять над кастрюлей собственной жизни и ничего в ней не готовить только потому, что ингредиентов не хватает. Можно и с голоду умереть в ожидании идеального набора...</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Понятно, что ото всего мира безопасности не получишь, но такого и не требуется. Ее достаточно получить от тех, с кем мы делим жизнь, сближаемся, создаем отношения.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию23 марта 2024 15:36
Помощь за открытой дверью. Психотерапия реальностью для тех, кто устал от «волшебных таблеток»Лиля Град

Есть книги, дочитав которые, хочется тут же начать сначала. Или прижать к себе и не отпускать. Или читать с любого места. Или сидеть с маркером и думать – «как же я в прошлый раз этой чудесной мысли не заметила?». Книга на все времена, но не для всех. Несмотря на известное имя автора и регулярное мелькание разных психологических зарисовок в сети, эту книгу невозможно назвать «психологией для масс» или «универсальным средством от хандры». Здесь по глубине трагизма и одновременно по свету до небес приходит сравнение с доктором Яломом (я имею ввиду его психотерапевтические труды, а не художественные романы). Текст гораздо сложнее чем в её же Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя . Местами можно и нужно перечитывать мысли, страницы, главы, чтобы точно дошло и было прочувствовано. И быстро читать точно не стоит, да, наверное, и не получится.

Много в книге про любовь. Но не про ту, которая чисто секс, а любовь во всех её проявлениях. Особенно всякие её маски и суррогаты, болезненные проявления и уроки. Даже в главе про выгорание всё снова крутится вокруг любви. Забавный термин «Отдельность» тоже хорошо развернут в целом разделе. Родительская глава сначала за неактуальностью рисковала быть пропущенной мной, но и там я залипла, т.к. в ней опять про всё, просто в свете темы поколений и влияния нас всех друг на друга по цепочке и веером. Ну, и про реальность ту самую. И как её принимать. А главное – как принимать себя и как с собой ужиться.

От души советую всем, кому нужна помощь или требуется в чем-то разобраться. Признаюсь, что сама нашла там несколько важных для себя ответов в совершенно неожиданных темах. Думаю, это только начало. По эффекту в прямом смысле потрясающему: было и неприятно от неудобной правды, вежливо, но настойчиво (как у классного доктора) вошедшей в моё сознание, и от целительного тепла и света – могу сравнить только с предельно откровенными беседами с первоклассным специалистом или мудрым и добрым наставником, который видит тебя насквозь.

#универ_питание_3