Я, бабушка, Илико и Илларион

1960

Действие происходит в деревнях, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Купить книгу Я, бабушка, Илико и Илларион, Нодар Думбадзе

<p>Душа человека во сто крат тяжелее его тела... Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее... И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...</p>
Добавила: katya
<p>— Вашаломидзе, что было задано на сегодня?</p> <p>— Применение соды…</p> <p>— Ну, пожалуй-ка отвечать!</p> <p>Я удрученно поплелся к доске.</p> <p>— Слушаю вас!</p> <p>— Существует несколько способов применения соды, — начал я. Илико Чигогидзе, к примеру, насыпает соду на кончик языка и глотает прямо без воды; Илларион Шеварднадзе чайную ложку соды растворяет в стакане теплой воды, а моя бабушка…</p> <p>— Вашаломидзе, убирайся вон!</p>
Добавила: ny152
<p>— Студент Вашаломидзе! В каких странах света добывается олово, и у кого имеются наибольшие запасы этого металла? — грозно вопрошает Цира.</p> <p>— Олова или меди?</p> <p>— Олова!</p> <p>— Наибольшее количество олова, насколько я помню, у нашего сельского лудильщика Али, а где он его добывает, — это мне неизвестно.</p>
Добавила: ny152
<p>— Сихарулидзе!</p> <p>— Сихарулидзе заболел! Чкония, Центерадзе, Бурчуладзе, Коридзе, Нинидзе и Глонти пошли провожать его.</p> <p>— Пошли бы уж всем классом… — сказал сердобольный учитель. Вашаломидзе! Вашаломидзе!! Ваша-ло-ми-дзе!!! — надрывался учитель и стучал по столу кулаком.</p> <p>— Здесь я, уважаемый учитель!</p> <p>— Будешь ты здесь или не будешь, все равно от этого мало пользы!</p>
Добавила: ny152
<p>- Мой внук должен стать врачом, - заявила бабушка. -<br />Состарилась я, за мной уход нужен!<br />- Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? - сказал<br />Илико</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 мая 2024 0:55
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

Двоякое отношение к этой книге. С одной стороны это сборник забавных историй про мальчика Зурико, которого растит бабушка в грузинской деревне. Помогают ей в этом соседи-старики Илико и Илларион. И хотя много разного здесь происходит, но в сложные моменты эта странная семья всегда помогает и поддерживает друг друга. Если бы книга читалась в детстве, то принесла бы немало радости и смеха, но сейчас… Сейчас слишком много странностей.

Странности эти связанны даже ни с тем, что школьник спокойно пьёт вино и чачу и курит табак в компании взрослых, а с розыгрышами и подколами между Илико и Илларионом. Может это всего лишь художественные преувеличения, что-то вроде как в кино с Чарли Чаплином, где ударить героя со всего маху лопатой – это такая неприятная, но неопасная шутка, но ощущение, что с такими друзьями и враги не нужны.

Другой момент, который был неприятен, это то, что Мери осталась без образования. Почему прилежная ученица считает, что университет она осилить не сумеет, а раздолбай Зурико, аттестат зрелости которого скорее заслужила его бабушка, спокойно поступает? Может дело тут в хорошо подвешенном языке и легкости на подъём героя, но за девушку всё равно обидно.

В целом замечаю, что грузинские книги мне как-то не очень понятны. Есть в них какое-то своеобразие, которое я пока не научилась разбирать и ценить.
#азиатское_турне(Грузия)

написала рецензию19 августа 2023 14:35
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг).
#книжный_марафон2023

Мне действительно повезло! Хотя обычно генератор играет со мной злую шутку и предлагает к прочтению какую-нибудь ерунду. Но не в этот раз!

Перед читателем открывается история несколько необычной для современного общества грузинской семьи: мальчика Зурико и его бабушки. В его воспитании активное участие принимают два соседа-старика. Действительно, ситуация не обычная. Но события разворачиваются в период Великой Отечественной войны, чем можно объяснить сиротство Зурико.

Воспитание мальчика происходит всеми силами:
во-первых, всем селом;
во-вторых, всеми мерами, которые имеются в арсенале пожилых воспитателей;
а в-третьих, они базируются на грузинско-советских правилах, принятых в сельском обществе Грузии. Эти правила совмещают традиционные порядки с современными советскими. Например: тостование за трапезой, или обязательное получение профессионального образования.

Сам воспитательный процесс может вызвать у некоторых людей недоумение: ведь подроста тут без конца шпыняют, лупят, ругают и обзывают. Не смотря на все, Зурико все равно любят, но не проявляют любовь в прямом смысле слова. Да, жестко. Но вспомните окружающую действительность исторического периода, в которой происходят события. Человек был нацелен на одно: выжить. Куда тут до нежностей и «позитивной педагогики» принятой сейчас.

Мне история понравилась. Вообще, в текущем году я прям «подсела» на советскую литературу и выбор генератора для меня оказался настоящим подарком. Прочитав уже не один десяток советской литературы отмечу, что здесь совсем нет коммунистической идеологии, зато много национальных грузинских черт!

А это чертовски интересно!

написала рецензию14 декабря 2015 23:50

#С1_4курс

Произведение то что надо для студента, пытающегося закрыть долг в последний момент.
И вроде бы юмор присутствует: пару раз я хохотала, хотя читала всё быстро-быстро, проглатывая строки, и вроде бы есть над чем призадуматься.

Книга состоит из маленьких зарисовок, повествующих о различных ситуациях в жизни героев, перечисленных в названии и окружающих их людей. Как я уже сказала, всё это довольно комично, учитывая их отношения друг с другом. Бабушка ругается на всех, особенно на собственного внука так, что уши в трубочку свернутся, поливает его холодной водой, если он залежался в кровати, называет неучем и балбесом.
Илико и Илларион заядлые "приколисты", причем издеваются они друг над другом. Хотя все равно понятно, что они друг друга стоят, ведь подставляют друг друга на каждом шагу, а потом пьют вино и отводят пьяного друга домой.

Я понимаю черный юмор и сама со своими друзьями общаюсь в такой манере, что подколы, обзывания и прочее в наших отношениях встречаются постоянно. Но такие проделки со стороны героев книги были слишком жестокими даже для меня. Хотя я прекрасно понимала, что за этим скрываются добрые чувства, любовь и забота. Просто это манера общения такая: суровые люди не могут выражать свои чувства, поэтому пользуются таким странным способом для описания своего отношения к близким.

написал рецензию5 декабря 2015 17:58
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

Видимо, книга задумывалась как трагикомедия, или как череда веселых и грустных историй. Но вот только там где истории были веселые, весело мне не было. Совсем. Бесконечное вино, ругань, хотя якобы дружеская, подколки и подставы. Для меня это не юмор.
Грустная часть более качественная и местами даже легонечко пощипывало, но так и не зацепило...

Читатель знакомится с Зурико, когда он еще подросток-школьник, воспитываемый одинокой бабушкой. Подросток - лентяй и бестолочь. Тому подтверждение, что на старших курсах института он взялся за ум и смог стать нормальным человеком. Значит, мог и раньше. Бабушка - прямо зверь какой-то. Она его любит всей бабушкинской душой, но как же ругается! Я в шоке! И после этой бабы Ольги кто-то еще про Масянинскую Ба-Розу будет говорить что-то нехорошее? Да она просто эталон выпускницы института благородных девиц по сравнению с ее грузинским аналогом.

Илико и Илларион - это местные Лелик и Болек. Подзуживают и подкалывают друг друга. и малого тоже. И вот что мне не нравится - на самом деле все эти люди БЕЗУМНО друг друга любят, но говорят такие вещи, что... Зачем так? Неприятно читать...

Только на самой последней странице я увидел то, что ожидал от книги - теплоту и душевность. Но этого слишком мало.

написала рецензию3 декабря 2015 22:53

#С1_4курс

Грузия. Вино, темперамент, широкая душа, горы – вот, что приходит на ум при упоминании этой страны. И всё это есть в книге.

Невероятно душевная и добрая книга. Каждая глава – маленькая история из жизни простого деревенского мальчика, а потом юноши Зурико. И каждая эта история ещё глубже раскрывает нам душу героев. Даже если события печальны, на душе всё равно остаётся светлая радость. Хочется смеяться там, где положено бы плакать, но с этой книгой не так. Автор не позволяет нам слишком долго грустить. Он перемешивает грустные и почти анекдотичные истории, показывает, что жизнь, во всех её проявлениях прекрасна и удивительна.

Эта простая мысль проходит через весь текст. Её никто не озвучивает, но всегда подразумевают.

Повествование размеренное и невероятно уютное. От книги, действительно, веет теплом и светом.

Свет идёт от всех героев. Каждый из них, даже самый мимопроходящий, кажется мудрым и светлым. Может это от того, что в книге нет ни одного отрицательного персонажа. Все они просто живут, радуются жизни и учат этому читателя.