Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви

2003

Акула плавает лучше человека, гепард лучше бегает, стриж лучше его летает, а капуцин - лазает. Слон сильнее человека, а секвойя - долговечнее. Однако, напоминает автор книг "Эгоистичный ген" и "Бог как иллюзия" - у нас есть нечто гораздо более ценное: понимание естественного отбора и отвращение к его плодам, дар предвидения и разум, способный проникнуть в суть вещей и охватить все мироздание. В своих эссе о науке, религии и здравомыслии знаменитый натуралист и философ призывает читателя оставить иллюзии и видеть чудеса в том, что являет нам сама реальность.

Купить книгу Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви, Ричард Докинз

написала рецензию30 апреля 2024 19:03
Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любвиРичард Докинз

"Ученые — специалисты по выяснению правды о нашем мире и нашей вселенной — часто работают как сыщики."
Я уже читала одну из книг Ричарда Докинза, и знала, что он не просто учёный, популяризирующий науку, и в частности генетику и биологию, но и борец против религий и веры в бога. Но говорит он на самые разные темы, и в этой книге собрано множество его эссе, статей, рецензий, речей, в общем, относительно коротких форматов выражения мыслей. И в целом, это безусловно интересно, ведь Докинзу есть, что сказать. Но лично мне такой формат сборника не совсем понравился.
Постараюсь объяснить свою проблему. Книга не то чтобы большая, но глав в ней довольно много, и чаще всего они связаны между собой просто темами, о которых чаще всего пишет и говорит Докинз. Но именно из-за такой слабой связи, немного теряется ощущение цельной книги, а остаётся ощущение просто списка статей/речей одного учёного, которые могут читаться в отрыве друг от друга, вполне независимо. Но ведь передо мной цельная книга, и хотелось бы не только предисловия к разным частям, но и немного связи между разными частями.
Но если не брать в счёт эту придирку, книга определённо интересная, хотя и немного сборная солянка. Тут и про эволюцию, и про генетику, и про религии, и про споры с креационистами, и даже рецензии на книги, причём на удивление завлекательные. Правда, были части, которые без дополнительного знания темы было сложно воспринимать. Например, целая часть про долгую эпопею сложных отношений Докинза и Стивена Гулда, другого учёного, с которым они часто не сходились во мнениях, но при этом частенько играли и на одном фронте (с теми же креационистами). Это было бы интересно, знай я кто такой Гулд заранее, чтобы на счёт их несогласий иметь мнение. Но я не знала, кто такой Гулд и потому важный слой межличностных отношений этих учёных, потерялся для меня.
Зато мне очень сильно понравилось письмо Докинза к его десятилетней дочери (лет 30 назад он его писал), в котором он на понятном, даже ребёнк,у языке объясняет разницу между доказательствами и верованиями, между наукой и религией. Он не хочет навязывать свое мнение открыто, но вполне чётко намекает, что верить стоит науке, а не религиозному фанатизму.
В целом, книга неплохая, но не стоило мне её растягивать на полтора месяца, а то уже довольно сложно было вспомнить все темы, поднятые Докинзом. Но я определённо продолжу знакомиться с его книгами, в них ещё много интересного.

#новый_мир_знаний 13