Рецензия на книгу Жертва подозреваемого X от rina_rot

написала рецензию11 мая 2024 15:37

Очень прикольное произведение. Это обратный детектив, и я это знала заранее. Ещё думала, почему на нескольких сайтах такие высокие оценки. Ну чем может удивить автор, если читатель уже с самого начала знает, кто кого и даже зачем убил. А вот, представляете, не всегда мы читатели, можем быть уверены в своих предположениях. Человек предполагает, а бог [в данном случае автор через поступки героя, который пытается запутать следы] располагает.

Как сказано в аннотации, первым и самым очевидным подозреваемым в убийстве мужчины, обезображенный труп которого нашли очевидцы, является его бывшая жена, у которой есть дочка ещё от первого брака. Хотя чисто по-человечески она ну совсем никак не похожа на убийцу, тем более такого хладнокровного. И, кажется, что и правда у неё с дочкой есть алиби на предполагаемый день убийства. Не железобетонное, но вполне вероятное, которое трудно опровергнуть. И чем дальше детектив Кусанаги и его молодой помощник пытаются разобраться в этом деле, тем больше появляется доказательств, что женщина убить не могла. Тогда кто? Ей помог какой-то человек? Мужчина? Но кто и зачем? В этом деле и правда просчитана каждая комбинация с математической точностью.

Расследовать это интересное дело детективу Кусанаги помогает его друг, профессор физики Юкава, человек с острым умом. Юкава у автора встречался и раньше, правда в рассказах. Этот факт совсем не мешает чтению данного полноценного детектива. Конечно же нам, читателям, в итоге откроется задумка того, кто запутывал следы. Но будет ли та правда такой, какую мы ожидали услышать с самого начала?
Было крайне интересно следить за тем, как далеко полицейские будут уходить от правды и смогут ли всё же найти настоящего преступника. Финал меня удивил, наверное, потому, что бдительность моя была усыплена, и следила я за рассказом больше как зритель, нежели участник. Есть еще плюс: несмотря на то, что это японский детектив, читалось довольно легко, сюжет не был перегружен ни многочисленными событиями, ни названиями и именами.
Постаралась описать всё с отсутствием спойлеров, а это в данном случае сделать сложно:)
#азиатское_турне (6. Загадочная ЯПОНИЯ)

@wolf94 7 июня 2016
Задача, представляющаяся геометрической, на самом деле задача на функции. Сказать по правде я впервые читаю японский детектив. До этого не попадались на глаза такого сорта ...Читать далее