рецензии

Терри Пратчетт рецензии на книги

написала рецензию29 мая 2024 21:14

Историю о Тиффани можно рассматривать с двух ракурсов. Первый - это детская история о том, как сказки порой оживают, и разбираться с этим приходится маленькой, но смелой девочке. История весёлая, задорная, так не похожая на большинство историй для детей. Потому что есть ещё один ракурс, взглянув на историю под ним, получаешь философское рассуждение о том, что есть наш мир и что на самом деле мы видим, когда смотрим на него.
Не скажу, что история мне не понравилась. Сарказм Пратчетта мне по-душе, и здесь автор не изменяет себе, подшучивая над взрослыми, сказками и просто людьми. И пищу для ума история предоставила с избытком. Одно только замечание о том, что некоторые люди проживают всю жизнь, так и не открыв глаза по-настоящему, заставило меня глубоко задуматься. Героиня вышла ни чем не хуже основных персонажей цикла про Ведьм, а в чём-то даже лучше. Отличная замена матушке Ветровоск растëт.
Если попытаться упорядочить все мысли, то книга хорошая. Добротная, основательная, законченная, что очень важно. Если рассматривать её как историю для детей, то она очень хорошо показывает, как ребёнок видит мир. Его взгляд ещё способен охватить больше, чем видит взрослый, больше, чем этот мир хочет нам показать. Для детей мир сказок также реален и осязаем, как тот мир, в котором мы живём. У Пратчетта он ещё и весьма недружелюбно настроен. Занимательно, что победить зло в этой истории получается рациональным умом.
Для взрослых тут тоже очень много тем для размышлений. Тут вам и погруженность в мир грёз, и неспособность видеть дальше собственного носа, и рассуждения о способности взять ответственность на себя, и ещё много всего. С первого раза, я думаю, что не ухватила всех смыслов.
Если ещё не читали Пратчетта, вполне можно начать с этой истории.

написала рецензию4 января 2024 21:50
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Я ничего не читала у автора, но #АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная) предоставил возможность ознакомиться с коротким его рассказом.

Перед нами детективное расследование. Человек умер. Сержант Двоеточие смотрит на причины смерти: избиение, укусы животных и.. удавление связкой сосисок? Капрал Валет предлагает арестовать подозреваемого (он же пострадавший), а то он что-то подозрительно лежит. Говорит, "злостное нарушение порядка в мертвом виде". Но все же они выясняют настоящую причину смерти. Очень остроумно, что Смерть - свидетель убийства. Логично.

Мне не особо заходят выдуманные имена, если они не говорящие. Круэлла Девил - с этой вск понятно. А сержант Двоеточие или капрал Валет это что значит?
Но саркастический тон и странный юморок меня прельщают. Мне повеяло английским юмором, я погуглила, автор как раз был из Англии, все сошлось. Теперь я подумаю, может быть я захочу познакомиться с ним поближе.

написала рецензию30 декабря 2023 1:33
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

написала рецензию26 декабря 2023 20:32
Мост троллейТерри Пратчетт

Рассказ, в котором прекрасно всё! Даже немного страшно рецензировать - боюсь что-то упустить.

Начну, наверное, с банального. Читать можно безотносительно знакомства с героями или вообще со вселенной Терри Пратчетта. Единственное, что может смутить, есть в названии цикла - действие разворачивается в Плоском Мире и у них там есть Край. Всё остальное - герои, окружение и обстоятельства представлены для рассказа более чем обстоятельно.

Собственно, герои здесь отдельно прекрасны. Пожилой Коэн-варвар, который не думал, что доживёт до старости, говорящий конь, не забывающий отпускать колкие замечания, и тролль Кварц, который "работает" под старым мостом.

Наблюдая за развитием сюжета, мне вспомнилась сцена из Ведьмака, в которой Геральт с Лютиком обсуждали перспективы профессии охоты на монстров. Речь шла о том, что времена уже не те, мол, придёшь в деревню, спросишь, нужно ли прогнать тролля из-под моста, а они тебе: "Ни в коем случае! Кто же мост тогда чистить и ремонтировать будет? А пару монет за проезд отдать - вменяемая плата".

Так и здесь пришли новые времена, почти все тролли уехали в город, ушли в бизнес, крутятся как могут. А Коэн и Кварц - встретились на поединок два "старовера" - всё ищут те самые забытые ценности в давно ушедших укладах. Если коротко, то это рассказ на тему "раньше было лучше".

Автор, кстати, не забыл и про аллюзии и слегка проехался по "тролльскому" фольклору. Но самое сладкое в рассказе - это, конечно колкий слог с неплохой долей юмора. Не всегда тонко, но всегда забористо. Оставлю здесь любимую цитату:

— Куришь? — спросил он.
— Эта дрянь убьет тебя, — сказал тролль.
— Да, но не сегодня.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию24 декабря 2023 3:21
СтратаТерри Пратчетт

Когда-то очень давно я начала знакомство с Пратчеттом с «Тёмная сторона солнца». Книги, в которой нет юмора, иронии, волшебства и всего того, чем так богата серия Плоского мира. И как-то так получилось, что больше ничего такого мне в руки у автора не попадалось. И тут я нашла эту книгу.

Меня с первых страниц заинтересовала теория автора о создании планет и их формирования. Это ж надо было до такого додуматься. Создать компанию, которая создаёт планеты, которые колонизизируют люди. И эти планеты повлияют на развитие цивилизации. И самое дорогое тут годы, которые тебе предстоит прожить.

И тут находится удивительный мир, созданный в форме диска (Ничего не напоминает?), где живут драконы, волшебники и средневековье цветёт пышным цветом. И логика создания этой «планеты» непонятна героям от слова совсем. Кто её создал? Зачем? Теперь им нужно разобраться в этом. И нас ждут приключения и настоящий детектив.

Автор, правда, явно не рассчитал размер. Стоило сделать книгу подлиннее, чтобы всё, что он хотел в ней описать в неё поместилось, а не вылезало оттуда, упихнутое как в битком наполненный чемодан. А то было как-то чересчур много всего. Иногда даже хотелось отложить книгу, чтобы уложить всё, что мне пытались втолкать в голову. Но всё равно меня так покорила идея книги, что я не могла оторваться.

написала рецензию23 декабря 2023 21:48

Кто не любит котиков? Прааально, котиков любят все. А уж если они хитрые, говорящие и с предпринимательской жилкой, то невозможно не стать его фанатом.

Кот Морис придумал идеальный план для заработка. Он, молчаливый мальчишка и небольшая армия поумневших крыс кочуют из города в город. Афера проста: город заполняют крысы. Люди не знают, как от них избавиться, но тут приходит мальчишка-дудочник с котом и решает проблемы горожан за определённую плату. Деньги делят между всеми участниками банды. И всё шло у героев как по маслу, пока они не зашли в Дрянь-Блицбург. В городе совсем нет крыс, а жители страдают от их бесчинств. А значит, что-с этим городом не так! И в этом решают разобраться наши герои.

Я даже не сразу поняла, что книга является частью серии о Плоском мире. Она воспринималась как нечто обособленное, наполненное иронией и юмором автора. Небольшая в целом история о коте и его помощниках (и никак иначе), основанная на немецкой легенде, вышла очень захватывающей и интересной. Хотя, конечно, к концовке у меня имеются некоторые вопросы. Я очень надеюсь, что когда-нибудь на страницах цикла мы встретимся хотя бы с Морисом.
#БК_2023 (12)

написала рецензию23 декабря 2023 21:20
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Когда-нибудь я начну читать цикл «Плоского мира» с начала нормально, а не так как сейчас…

Именно потому, что читаю я цикл так, как выпадет для игр, знакомство с Плоским миром у меня довольно рваное, зато я знаю большинство персонажей, пускай и мельком. И то этой же причине у меня очень слабое знакомство с персонажем по имени Смерть, хотя я давно заприметила для себя этот цикл. Кому не интересно познакомиться с фигурой в чёрном балахоне поближе? А здесь он берёт к себе ученика, который и будет для нас тем, через кого мы узнаем все нюансы работы Смерти. И именно благодаря Мору Полский мир опять попадёт в переделку. Не везёт ему с жителями, как ни крути. Зато не скучно.

Сама же книга – именно то, чего ожидаешь, когда берёшь в руки Пратчетта. Много иронии, юмора, но, в то же время, за всем этим скрывается глубокий смысл, ведь, пытаясь что-то высмеять, автор намекает на наши недостатки. А здесь на них намекает ещё и Смерть, решивший взять выходной и приобщиться к человеческим делам.

Книгу читать легко, приятно и очень быстро. И совсем не хочется потом вылезать из этого удивительного мира, созданного Пратчеттом.
#БК_2023 (6)

написала рецензию26 октября 2023 17:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Не знала, чего ожидать от этой книги, даже аннотация не сильно дала понять настроение этой части. Но, в целом, несмотря на необычный сюжет, в остальном “Санта-Хрякус” никак не выбивается из общей серии и мы продолжаем наблюдать за Смертью и его противостоянием с Аудиторами.

На этот раз угроза нависла над всем человечеством, хотя в гильдию убийц поступил лишь один заказ - Санта-Хрякус. Если не вдаваться в подробности, то вера в страшдественский символ достаточно мощная штука и никак нельзя ее потерять. Именно поэтому очень важно, чтобы не смотря ни на что и в этом году наполнились носки на каминной полке, съедено угощение и дух страждества витал в каждом доме.

Параллельно с этим мы видим самого идеального убийцу, который ни разу не проваливал заказ и его подельников эмм.. скажем менее профессиональных. Так же Сьюзен снова придется вмешаться в происходящее, а бог Похмелья это просто гениальный персонаж. Волшебники тоже внесли свою лепту и населили незримый университет довольно комичными существами.

Книга выдержана в стиле Пратчетта, юмор как всегда на высоте, сюжет интересный и необычный, все говорит за то, чтобы обязательно читать эту часть серии, наслаждаясь новыми приключениями полюбившихся героев.
#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

Irina Kulagina (@kylagina87)18 декабря 2023 12:37

С этой книги, получается, нельзя начать знакомство с автором?

Наталия (@fairytale22)18 декабря 2023 13:43

@kylagina87, я бы не рекомендовала, тут даже второстепенные ветки про героев из предыдущих частей, очень много будет упущено)

Alexa Freedom (@id830764754)18 декабря 2023 17:53

Книга "Санта-Хрякус (Плоский мир: Смерть #4)" недоступна для продажи в интернет-магазине Буквоеда, только в розничных магазинах. Раскупили видимо....

написала рецензию15 ноября 2023 8:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

На днях закончила читать очередного Пратчетта, я не так давно с ним знакома и обожаю его в аудио формате, наверно я сама бы не смогла так озвучить некоторых персонажей в своей голове, а может и смогла б. Одни только фиглики ( из маленького народца) чего стоят, но это из другой книги, отвлеклась.

Сюжет о смерти и его ученике Море (Мор - Мортимер как он любил напоминать о себе) сразу захватывает и примерно наверно понимаешь , что будет дальше , но с тем юмором , с которым все это преподносится, то что я люблю во всех книгах Пратчетта , а так же философии, ни смотря на развлекательный жанр, тут философии и почвы для размышлений порой побольше, чем в якобы серьезных книгах.

Мор становится учеником, смерть учит его, что это не он такой , а жизнь такая , вернее - смерть и что он собственно тут вообще-то не главный злодей во вселенной. Да и смерть собственно тоже может встать от такой жизни и оказывается человеческое ей не чуждо, тут есть над чем подумать, а уж котики, эти ребята растопят любое костлявое сердце, повеселили некоторые моменты меня прямо в голос. Особенно когда смерть устраивался на работу. В сельском хозяйстве он конечно бы преуспел, но все таки выбрал кое что поинтереснее.

Что не понравилось: книга закончилась как то неожиданно, маленькая, хлоп и все.

написала рецензию16 октября 2023 15:02

Честно сказать я уже не помню как Ринсвинд оказался в Подземельные измерения в конце прошлой книги, но то, что он влипнет в очередную передрягу было просто вопросом времени. И если есть хоть один шанс на миллион, что волшебник случайным образом где-то во что-то вляпается, то это обязательно случится.
Напарником Ринсвинда в этой безумной истории стал юный демонолог Эрик, с которым они путешествуют во времени и пространстве. Мальчик хотел стать повелителем вселенной, а еще бессмертным, и встретить прекраснейшую девушку, но все пошло не так. Довольно забавный мальчишка. Особенно "убило" его желание стать евнухом, поскольку они работают в гаремах!
Моей особой любовью продолжает оставаться Сундук, который залезет в любую "дыру" за Ринсвиндом будь это другая эпоха или пространство.
Мне нравится как автор приплетает сюда сначала «Илиаду» Гомера, а потом и ад, который вдохновлен «Божественной комедией» Данте.
Мне также нравится в этой книге объем. Он небольшой, но при этом очень насыщен на события. Не сказать, что испытывают какой-то восторг от этой серии книг, но как только начинаю читать, уже не получается оторваться.