Обсуждение книги Лисьи Броды (Анна Старобинец) от alyonaivanishko
создала обсуждение3 февраля 2024 22:16

Обсуждение книги Лисьи Броды (Анна Старобинец)

Здесь пройдёт обсуждение книги Лисьи Броды (Анна Старобинец) в рамках Книжного клуба 2024

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:27

@lerochka, воооот, меня тоже устроил романтический образ Австралии из уст Флинта. Напрягло, что у всех он такой был не сговариваясь. Про практическую сторону я уже тоже поняла, да))

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:32

@beshenaia, я, кстати, тоже вспоминала Иванова, только не Пищеблок, а Тобол, который я очень высоко оценила. Даже думала Сердце Пармы предложить на клуб, говорят, она как Тобол прекрасна, но пока ещё не решилась морально на очередной кирпич))

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:33

@Safoosha, а я от Елизарова скрываюсь по углам, но он тааак часто мелькает, что я посмотрела сериал по книге Библиотекарь. Разочаровалась и снова не тянет))

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:41

@Areliya, то есть для тебя разговоры с подсознанием через "своих" мертвецов были частью фэнтезийной составляющей?)) для меня они сразу разошлись по разным углам, а потом я не смогла свести их воедино((
Может, не стоило столько думать над логикой того, что нам показывают? Не знаю. Для меня высший экстаз, когда все инструменты работают как шестерёнки и не вываливаются за границы заданных автором правил. Но допускаю, что я не считала эти самые правила и зомби вполне вписывается в концепцию))
Кстати, @asnow1 выше говорит, что книга не для всех. О вкусах не спорят, это понятно. Но мне как раз кажется, что книга рассчитана на массового читателя. Не стилем, но акцентами - действие преобладает над описаниями, погружение в сюжет, атмосфера тоже сюжетная, воскрешения, которые дадут фору любому дневному сериалу.. А чего-то такого, что пощекочет не в области "вот это поворот", а "пожалуйста, погрузи меня ещё глубже в эту мистику и психологию героев" не скажу, что не было, но явно меньше, чем хотелось бы

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:44

@asnow1, мне очень рекомендовали её же Радин. Если вы читали её книги, может, предложите что-то на клуб?

@alyonaivanishko28 февраля 2024 22:48

Кстати, никто пока не отвечал, какой поворот был очевиден с самого начала. Мне, например, сразу стало очевидно, что никакой отец к Аглае после дозы морфия не пришёл))
Психиатр из меня так себе, но может кто подскажет её диагноз? Шизофрения? Шизоидное расстройство? На тревожное расстройство с учётом галлюцинаций не тянет))
/Заметно, да, что я Доктора Хауса пересматриваю? =D/

Светка Паршина (@beshenaia)29 февраля 2024 6:21

@alyonaivanishko, давай это, с кирпичами не перебарщивать. )))
А то как бы клуб не задавило...

@alyonaivanishko29 февраля 2024 9:15

@beshenaia, да, я и сама себя бью по рукам)

@areliya29 февраля 2024 10:12

@beshenaia, так ты предлагай не кирпичи, чтобы было из чего выбрать))

@areliya29 февраля 2024 10:24

Возвращаясь к обсуждению книги, никому не показалась вся история с сестрами-оборотнями несколько странной? Т.е. тебе вот 800+ лет, и ты прислуживаешь старшим сёстрам? Куда делись их дети, которые до этого наверняка народились? Или все их мелкие шпильки в адрес друг друга? Как они выживали столько времени и не поубивали друг друга раньше?

Anna Snow (@asnow1)29 февраля 2024 10:53

@alyonaivanishko, скорее всего предложу, но с Лисьими Бродами просто удивительно, я не ожидала, что не смогу воспринимать данный текст, в принципе.

@areliya29 февраля 2024 11:02

Там в начале действительно немного сложно текст воспринимается, видимо ради создания атмосферы рудника гранитного заполненного зеками, но потом вроде норм становится.

Светка Паршина (@beshenaia)29 февраля 2024 13:24

@Areliya, пока времени нет. Кирпич дочитываю. )

Любовь Сафонова (@safoosha)29 февраля 2024 21:45

@alyonaivanishko, киноварь - это соединение ртути с серой)) Ярко-красного цвета)

@areliya1 марта 2024 14:15

@alyonaivanishko,
в теории почти всё можно было предсказать, но я так погрузилась в чтение, что как-то ничего не замечала. Разве что с Еленой ожидала какую-то подставу и это в некотором смысле сработало)

@alyonaivanishko, по предсказуемости.
Угадала с женой, угадала мастера Чжао, быстро поняла, что Аглая мёртвых видит. Ну и так, по мелочам.

Кстати, я ещё пару явных косяков приметила.
Косяк первый: почему Настя, ещё даже не до конца став лисой, чует в Пашке родную кровь, а Лиза в бароне - не чует??? Как так?
Но косяк второй посерьёзнее будет: зачем матери Лизы, Аньли, надо было убивать себя ради капель красной киновари? Там же рядом только что умершие две её младшие сестрёнки валялись. Или их каплями бальзама побрезговали? Или тупо забыли?
Да и по действию вакцины у меня большой вопрос. На каждого персонажа действует особым образом. И каждый раз своя отмазка. Мол, это другое.
И ещё. Почему про Никитку и прочих сбежавших автор тупо забыл? Мол, дали им вакцину и... всё? А мне вот интересно - успел Никитка или нет.

@alyonaivanishko2 марта 2024 13:02

@Safoosha, теперь мы знаем, что течёт по венам мастера Джао))
Но чёрная там тоже была) поэтому уточнять цвет мне кажется логичным

@alyonaivanishko2 марта 2024 13:06

@Areliya, мне вообще не зашла история с этими сёстрами. Существование Аньли и в принципе ей подобных - да. Но какое-то особое место, какие-то вдруг сёстры, которые что-то вдруг решают.. Опять же, согласна, где их детёныши, с кем им, простите, спариваться, чтобы получались не полукровки, которых они так презирают.. В общем, как по мне, лучше бы история не имела этого витка.
И согласна со Светой (@beshenaia), что смерть Аньли была максимально нелогичной

@alyonaivanishko2 марта 2024 13:12

@beshenaia, нифига ты. Я, правда, мастера Чжао не искала, но думала, что им будет Кронин. Правда, упустила тот факт, что мастер не может убивать, не помню, говорили ли об этом внутри истории. Он им и стал, конечно, но на Пашку я не думала.

Про кровь тоже странно. Но Настя же чуяла в Прошке свою кровь, как я поняла. И в отце мне показалось, что она свою кровь чуяла.
Про Никитку тоже глупо. Эпилог занимает страниц 50, а разрулить всё забыли. Кем они стали? Где были пока шло ополчение..

Наталья (@patootie)2 марта 2024 14:11

@beshenaia, мне тоже сразу показалось ляпом, что, если эти слезы так сложно получить, то почему с сестер двоих сразу не собрали аж 4 драгоценные капли.

А что касается Мастера Чжао, я, исходя из логики, что должен быть кто-то, на кого никто не подумает, рассматривала 2 варианта: либо дядюшка Бо, либо Пашка. Но как только они начали подозревать Бо, я подумала: "значит не он"))) На Пашку думала просто потому, что он какой-то прям чересчур нелепый, наивный и везучий, а?) Ну эдакий дурачок, которого не берут в расчет, соответственно, очень подходящий вариант)

@alyonaivanishko2 марта 2024 18:17

@patootie, не, ну все угадали Пашку)
А что ты думаешь про мертвецов? Я себе всё ещё ответить не могу

@alyonaivanishko, в каждом человеке живёт зверь и у каждого свои мертвецы.

@alyonaivanishko2 марта 2024 21:30

@beshenaia, тогда почему Аглая видела мертвецов Макса?

Riiko AR (@riiko)3 марта 2024 1:15

@alyonaivanishko, хахах, я тоже пересматривать начала неделю назад

Riiko AR (@riiko)3 марта 2024 1:24

@alyonaivanishko Я подумала, что проблемы Аглаи мистические из-за того, что её отец тогда вернулся и проклятье на свою семью обрушил. А проснулось оно именно сейчас, потому что солдаты в усыпальницу влезли и отсюда всё завертелось. По сути пропажа Деева все события запустила.

Riiko AR (@riiko)3 марта 2024 1:27

@areliya интересно, я про слёзы сестёр совсем не подумала. Действительно, это огромная дыра логическая. Ну что поделать, мало смертей под конец, мало. Без Аньли и Оямы никак не обойтись.

@alyonaivanishko, она вообще всех мертвецов видела.

@alyonaivanishko3 марта 2024 10:36

@beshenaia, я сейчас подумала, может, потому что в неё вселилась эта китаянка.. Но это не объясняет, почему Сыч перед смертью видел Флинта..
Короче, меня добивает, что эти самые свои мертвецы изначально были инструментом раскрытия героев, а потом вдруг стали фэнтези. У меня прямо рвёт логику. Но, видимо, кроме меня этого никого смущает))

@alyonaivanishko3 марта 2024 10:39

@Riiko, как промежуточная версия - рабочая. Но её достаточно скоро опровергает развитие истории. И если уж всё из-за того, что усыпальницу потревожили, тогда уж не солдаты виноваты, а отец Аглаи с доктором

@alyonaivanishko, в тот момент Ермил уже почти сам был мертвецом. Думаю, в этом контексте вполне допустимо.

@areliya3 марта 2024 19:18

@alyonaivanishko, а как мастер Чжао существует в этой логике? Или вот что происходит, когда он представляется? Сразу вселяется в новую сущность? А со старой что случается? У меня в реализм всё это никак не сходится...
С Аглаей, кстати, проблемы были и до этого, просто после второго захода в усыпальницу они усилились.

@alyonaivanishko3 марта 2024 19:25

@Areliya, не, я именно как элемент магического реализма имела в виду. Именно момент с мертвецами я увидела как способ героя поболтать с собой, но не как именно мертвецов, которые реально приходят.
Может же быть два жанра)
Судя по финалу, да, когда он представляется, он этим самым назначает себе преемника, это, понятно, часть фэнтези.
Ты про какие проблемы с Аглаей? Ну, кроме того, что она видела мёртвого отца, что, в целом, диагностируется и без фэнтезийной составляющей))

@areliya3 марта 2024 19:35

@alyonaivanishko,
у неё же были неправильные/плохие/не её мысли. Она же до "прихода" отца уже морфием баловалась. Не очень ясно как долго у неё было это состояние, но вроде довольно долго

@alyonaivanishko3 марта 2024 19:40

@Areliya, если честно, я всю дорогу думала, что у неё какое-нибудь шизоидное расстройство просто, не имеющее отношение к фентези

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2024 19:42

К сожалению, в этот раз я не рассчитала свою скорость, и пока только на середине книги. Но пока мне очень и очень интересно читать. Мистика очень аккуратно вписана, хотя пока не понимаю, куда в сумме все идёт.
@alyonaivanishko, а нет случайно возможности продлить мне срок написания рецензии на день-два? Ну, по дорботе душевной)

@alyonaivanishko И тут выхожу Я))) прошу прощения, что до победного думала читать книгу, но настроения изменились и благость во мне не желает никакого жесткого/жестокого чтения ни по смыслу, ни по объему. Но я мысленно с вами!
И главное — книга была скачана, и только когда я начала читать, то поняла, что называла ее про себя « лисьи бОроды». Я так громко ржала, когда поняла косяк, что дальшепервой страницы не ушла.
Всем привет от весеннеобостроенной МарьВанны!
Пс— может будь бы они бОродами, я б прочитала…

@alyonaivanishko3 марта 2024 19:48

@SKantor, с рецензией без проблем, но это же книжный клуб - обсуждение тоже нужно. Поэтому жду тебя здесь с твоими мыслями, чувствами, вбросами и что ещё принесёшь))
На будущее - я не против отсрочек, но если обсуждение будет и не для галочки

Соня Кантор (@skantor)3 марта 2024 20:27

@alyonaivanishko, спасибо за отсрочку)
Пока на твои вопросы из начала обсуждения мне ответить нечего. Но по ощущениям, я понимаю, что несмотря на то, что все выглядит как некий магический реализм с оборотнями, и какими-то играми подсознания, но есть ощущение, что дальше будет все куда сложнее, не зря же там армия мёртвых упоминается.
Атмосфера очень необычная, с одной стороны советские времена со всеми заскоками, а с другой Мистика с китайской мифологией. Вроде бы вещи несочетаемые, но на удивление гармонично пока складывается все вместе.
Насчёт жены, у меня было ощущение, что возможно она тоже из тех, на ком опыты ставят, но это слишком просто, хочется думать, что будет более сложный путь по её поискам.
Когда закончу читать, думаю, я найду, что ещё сказать)

Riiko AR (@riiko)3 марта 2024 22:40

@alyonaivanishko По Алгае я солидарна с @areliya: она зацепила проклятие, когда отец, получивший его от Чжао, нарушил клятву и явился в Лисьи Броды с семьёй - на этом этапе она и мать оказались под ударом, но видно будучи ребенком она была частично защищена. И её "плохие мысли" как раз отсюда, а обострение у неё начинется после посещения Деевым и ко усыпальницы.

@alyonaivanishko3 марта 2024 23:12

@natalya.s.alex, может, будь они бОродами, у меня было бы меньше вопросов =D
Главное, что всё в удовольствие))

@alyonaivanishko3 марта 2024 23:14

@SKantor, оооох
ты как закончишь, перечитай свой коммент - мне очень интересно, как ты сама на него отреагируешь)) тебя ждёт ещё много интересного))

@alyonaivanishko3 марта 2024 23:16

@Riiko, и тут я поняла, где дала просадку. Из-а своей любви к маг реализму и некой отдалённости от фэнтези я тупо прошляпила классические канонические "мы потревожили гробницу и понеслась.."
Чем больше я вас читаю, тем больше мне кажется, что Старобинец либо сама не вывезла магической составляющей и переобулась в полноценное фэнтези, либо этого там вообще не было)))

@areliya4 марта 2024 0:15

@alyonaivanishko, вот у меня ощущение, что на грани магии и реальности не очень получилось удержаться, слишком много явных перекосов в магию...

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2024 0:48

@alyonaivanishko, забавно, что после написания комментария, в следующей же главе, которую я читала, упоминается Елена, как подопытная, так что я уже посмеялась с этого совпадения)

@natalya.s.alex, о, я не одна такая. Я была уверена, что там бороды, а не броды, пока книжку не скачала. )

@alyonaivanishko4 марта 2024 11:13

@Areliya, вот да, на мой вкус, без перекоса в магию было бы круче

Соня Кантор (@skantor)6 марта 2024 0:08

@alyonaivanishko, немного с опозданием, но отвечаю на вопросы из первого сообщения
У меня мертвецы вполне себе спокойно укладывались в сюжет. Я даже не задумывалась, что мертвецы иногда были чужие, скорее просто казалось, что мертвецы еще сами по своему желанию приходили, а не только к тому, кто их убил.
Возможно, я читала слишком быстро, но далеко не все сюжетные ходы я смогла угадать. Особенно обидно, что не смогла личность Чжао угадать, намёков множество было.
Образ Австралии попадается уже не в первый раз в книгах, как рай на земле. Как вариант, потому что она далёкая и таинственная, а может из-за того, что туда изначально отправяли преступников, и поэтому там можно спокойно жить, даже будучи таковым. А ведь про Австралию мечтал тот же Флинт, беглый зэк, или Елена, которая кучу жестоких вещей сделала.
Мотивация с поиском жены, в конце становится понятна, раз уж памяти у него ни о чем из прошлого не было, то Елена оставалась единственной ниточкой между настоящим Максом и Максом без способностей. Суть ведь, насколько я поняла, была в том, чтобы привести Макса в Лисьи Броды и чтобы он там поучаствовал во всей истории.
Перечитала свой первый комментарий, армии мёртвых не было, но движуха к концу была. И Елена среди подопытных таки была, просто подставная, так что хоть немного была в нужной стороне.
Но самое крутое в книге, это все-таки атмосфера. Так интересно смешать советских военных с китайскими мифами, оборотнями и бессмертием, и чтобы в итоге все сложилось в картину - это круто.

Riiko AR (@riiko)9 марта 2024 21:50

Послушала песню atlantida project - Метафизическая тоска, подумала, что атмосфера чем-то с книгой перекликается

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:04

@Riiko, а мне на ютубе вывалился ролик про терракотовую армию, не думала, что там было настолько всё серьёзно [по совести, думала, это легенда]. А ещё вывалилась инсталляция одной женщины Терракотовые дочери, создавшей терракотовую армию китайских девочек, от которых отказались во времена закона в Китае одна семья - один ребёнок. Но это уже, скорее, ближе к следующей нашей книге))

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:08

И, по традиции, закрываю обсуждение первой книги благодарностями за участие,

@areliya, @beshenaia, @patootie, @riiko, @safoosha, @skantor,