Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_полицейский_участок_кушетки

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию19 апреля 2022 1:30
Мисо-супРю Мураками

"Родители, учителя, государство — все учат нас жизни. Но жизни скучной и рабской. И хоть бы кто-нибудь взял да и рассказал, что это такое — «обычная жизнь» и как ею живут…"
Берясь за книгу, я ожидала многого, но никак не того, что она меня по-настоящему захватит. Уж не знаю, то ли звезды сошлись, то ли давно не попадался данный жанр, но читала я максимально запоем.
Кенжи работает очень своеобразным гидом по Токио - его задача показывать туристам самые развратные места города, от проституок и стрип-клубов до самых экзотических развлечений. Казалось бы, работа непыльная, но и законной ее не назовёшь.
Нового клиента зовут Френк и он очень странно себя ведёт. То расскажет что-то странное, то выражение лица пугающее, то дополнительные настораживающие моменты. Но может ли это быть просто глупым воображением или пора пугаться?
Большая часть сюжета крутится где-то в развратных районах города. Там жизнь ночью кипит, законы Японии едва ли соблюдаются, сменившись местными правилами, а уровень странности услуг зависит лишь от размера кошелька. И тем не менее, Мураками передаёт сквозь эту завесу разврата и похоти, очень интересные мысли. Часть из них лежит на поверхности, как размышления об одиночестве в толпе, или отношениях без отношений, другие менее заметны. И все же, есть о чем подумать.
Но мне здесь больше всего понравилась мрачная атмосфера. Она настолько уродлива, насколько привлекательна, а та часть, когда Кенжи начинает реально подозревать клиента в кое-чем плохом просто вызвала мурашки по коже.
Не могу и не буду советовать эту книгу всем, но для меня это было идеальное попадание. Я наконец-то испытала спектр эмоций при чтении, задумалась над некоторыми мыслями и просто залпом прочитала историю, чего тоже не случалось долгое время. Но должна напомнить, что это контркультура, в которой зло и добро не присутствуют, а всё привычное может развернуться неожиданным образом.
#буклайв_навык_кулинария2 замена по теме грибной суп через зеркало
#буклайв_полицейский_участок_кушетки + музыка ветра, действие в Японии